Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: Существенное подорожание электоэнергии в Украине неизбежно

Эксперты: Существенное подорожание электоэнергии в Украине неизбежно

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Эксперты: Существенное подорожание электоэнергии в Украине неизбежно Эксперты говорят о том, что подорожание электроэнергии для населения неизбежно и произойдет это уже в ближайшее время, а ситуация когда тарифы для промышленности и населения сильно отличаются - это раковая опухоль для экономики страны.

Комментируя ситуацию, вице-президент Первой энергетической ассоциации Украины Александр Рогозин заявил: "Надо повышать тарифы для населения. Поэтапно. Без шокового поднятия тарифов для промышленности рынок сейчас уже не сбалансированный".
 
Глава Нацкомиссии по тарифам Валерий Тарасюк считает, что зарплаты в Украине не смогут стать европейскими, если не будет правильно выстроен рынок и не будет побеждено перекрестное субсидирование.

"Это самообман, что мы платим низкий тариф за электроэнергию. Мы его платим в цене товара: мы платим низкий тариф за нас его платит хлебозавод, закладывает цену в хлеб, мы покупаем хлеб по завышенной цене, а хлебозавод еще и теряет конкурентоспособность - и это цепная реакция", - отметил он.