Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно выбрать обувь для ребенка?

Как правильно выбрать обувь для ребенка?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как правильно выбрать обувь для ребенка?Дети любят активные игры с бегом и прыжками. Важно при этом, чтобы детская обувь отличалось качеством исполнения и материалов. Правильная и надежная обувь сохранит ножки малыша, предотвратит падение, выполнит профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата.
 

Виды обуви

Детская обувь классифицируется по нескольким критериям:

По сезонности:

  • летняя обувь представлена босоножками, туфлями, сланцами, сандалиями;
  • весенне-осенняя представлена сапожками, полуботинками, ботинками на утеплителе типа флиса;
  • зимняя обувь представлена утепленным мехом сапогами, а также валенками, сноубутсами;

По конструкции:

  • туфли;
  • ботинки;
  • сандалии;
  • сапоги.

По условиям использования разделяют:

  • спортивную обувь - детские кеды и кроссовки. Кроссовки детские оптом приобретают как правило предприниматели - владельцы магазинов и торговых точек на рынках;
  • праздничная - туфли, красивые сандалии;
  • повседневная - любая обувь, которая носится ежедневно, а не по случаю;
  • домашняя - тапочки.

Требования к обуви

Требования к детской обуви гораздо выше, чем к взрослой, поскольку проблемы, приобретенные в детском возрасте, решить очень сложно. Материал обуви должен использоваться натуральный «дышащий», он должен отличаться хорошими пластическими свойствами. Детская стопа выделяет влагу в большом количестве, поэтому необходимо обеспечить ее свободный выход из обуви. В таком случае нога не будет потеть и мерзнуть. Подойдут кожа или замша. Должна быть кожаная стелька или текстильная.

 

Подошва должна быть достаточно эластичной, чтобы при ходьбе повторять движения ножки. Супинатор необходим для правильного формирования свода стопы.

 

Обувь должна быть с каблучком 0,5-1,5 см, что обеспечит устойчивость ноги и правильное формирование свода. Кроме того, правильный каблук способен предотвратить падение ребенка на спину, за счет небольшого изменения центра тяжести и обеспечения устойчивости.

 

Важно следить за высотой каблука детей до полного окончания формирования стопы и скелета, которое происходит до 17-18 лет. До этого возраста высокий каблук запрещен. Обувь не должна иметь суженного носка. Сдавливание пальцев ухудшает кровоснабжение, что при низких температурах грозит переохлаждением, а также ведет к деформации. Задняя часть должна обладать достаточной жесткостью для надежной фиксации пятки и для предотвращения травм стопы.

 

Приобретенная для ребенка обувь должна быть на 1-1,5 см больше. Обувь вплотную через месяц начнет давить пальчики, поскольку нога ребенка растет быстро, до 0,5 см в месяц. В результате, малыш будет поджимать пальчики, что может привести к деформации стопы. В слишком большой обуви неудобно ходить, ребенок может упасть.

 

Застежки не должны препятствовать свободному снятию и одеванию. Шнурки надежно фиксируют ногу, но они могут развязаться, что может привести к падению. Замки и липучки являются более удобными и безопасными застежками для детской обуви.

 

Несколько дополнительных аспектов

Постоянное ношение спортивной обуви не рекомендуется, поскольку оно не соответствует всем требованиям к обуви, гарантирует правильное формирование стопы. Высокая цена на обувь не является гарантом качества и соответствия всем необходимым параметрам. Обувь лучше выбирать с малышом потому, что, если обновка не понравится ребенку, то ее эксплуатация обернется пытками и постоянными слезами.

 

По теме: Какими должны быть кроссовки для тенниса?