Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Биткоин. В чем секрет популярности?

Биткоин. В чем секрет популярности?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Биткоин. В чем секрет популярности? Более 9 лет назад состоялась первая продажа новой децентрализованной цифровой валюты - биткоина. На данный момент капитализация рынка криптовалют превышает отметку в 100$ млрд. А общее количество различных альткоинов (других криптовалют) и токенов уже давно насчитывает более тысячи. Приобщиться к эмиссии (заняться майнингом), соблюдая правила системы, при желании может каждый.
 

В рамках мировой экономики судьба анонимной (крипто) валюты в целом еще невелика. Это можно сравнить примерно с тем, что комар попытался толкнуть слона. В то же время криптовалюта - довольно перспективная идея будущего. Ведь недаром технологии блокчейна (создание и проведение финансовых операций в крипте) ведущие украинские экономисты советуют внедрить в бюджетный процесс, поскольку так можно отследить кому досталась каждая проплачена в государственную казну гривна. Или же кто ее украл.

 

Мир стремится к непосредственности во всем подальше больше. И не только в финансах, но и в торговле, занятости населения, политике. Биткоин за годы существования не только вырос в цене от нескольких центов до нынешних показателей. Он уже официально признан в более чем 10 странах мира. Фактически признание Японией криптовалюта весной 2017 года резко повлияло на увеличение капитализации этого рынка.

 

В парламентах многих стран (в том числе и украинском) ряд законодателей задумываются над тем, чтобы юридически урегулировать существование криптовалюты. В нашем государстве пока позиция Национального банку Украины, называет биткоины «денежным суррогатом», что не позволяет официально использовать криптовалюту в гражданских правоотношениях. К тому же, иногда из-за недостаточного определения срока, по утверждению экспертов, это довольно свободно может трактоваться и правоохранительными органами.

 

По неофициальным данным, граждане Украины давно в первой десятке среди пользователей анонимных цифровых валют в мире. Ничего в жизни стабильного нет. Если чай, то на себя. Этот урок многие наши соотечественники, наверное, усвоили хорошо.

 

Конечно и через биржи криптовалют порой пытаются протолкнуть не только нацеленые на перспективу монеты, но и откровенные аферы. Новичков могут одурачить более опытные финансисты. Представляю как ужасно сейчас чувствуют себя те, кто покупал BITOK - один из многочисленных клонов биткоина. В 2017 году его «помпанули» до 900 $, а сейчас рыночная стоимость такого «актива» ничтожна. И продавался он только на одной бирже с недостаточно корректной в украинской транскрипции названием. Из-за этих и некоторых других действий отдельные разработчики сети Bitcoin выражают обеспокоенность, что некоторые криптовалюты могут создаваться в мошеннических целях.

 

Как видим, каждое нововведение в обществе может нести как белое, так и черное. В зависимости от того как им потом люди будут пользоваться. В то же время каждый в жизни решает сам насколько ему важно быть непосредственным.

Стоит отметить, что многие эксперты пророчат биткоину рост до как минимум 100$ тысяч. Это вполне похоже на правду, поскольку популярность криптовалют продолжает расти.

 

По теме: Вывод криптовалюты в реальные деньги: наиболее эффективные способы и полезные советы