Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно использовать сварочное оборудование?

Как правильно использовать сварочное оборудование?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как правильно использовать сварочное оборудование? Правильное хранение сварочного оборудования является очень важным для поддержания его функциональности. Также это позволяет продлить срок эксплуатации оборудования, сократить затраты на его ремонт.
 

При хранении необходимо обеспечить защиту оборудования от таких негативных факторов:

 

• Влага. Это серьезный враг всего электрического оборудования.

• Пары кислот, щелочей и других агрессивных веществ.

• Пыль, песок, грязь. Особенно негативно на оборудование влияет металлическая пыль. Она нарушает работу транзисторов, микросхем и других элементов, через которые проходит электрический ток.

• Механические нагрузки, вибрация.

• Прямые солнечные лучи. Долгий нагрев корпуса также является нежелательным.

 

Лучше всего держать аппарат в сухом помещении, которое хорошо проветривается. Используйте для этого специальный кейс или заводскую упаковку. Даже если оборудование не используется в течение длительного времени, рекомендуется периодически продувать его сжатым воздухом. Это позволяет устранить пыль и мелкий мусор из механических частей аппарата. Желаемая тщательная диагностика и тщательное техническое обслуживание как минимум ежегодно.

 

Электроды

Важно всегда сохранять электроды в вертикальном положении, чтобы избежать их повреждения из-за трения, удара, давления. Стержни рекомендуется держать в водонепроницаемых контейнерах, поскольку влажность портит их. Подписывайте каждый контейнер, чтобы не перепутать различные типы электродов и не открывать упаковку лишний раз.

Если стержни постоянно контактируют друг с другом, на их поверхности могут появиться трещины, царапины, вмятины.

 

Шланги и провода

Рекомендуется хранить шланги и провода без заломов, искажений. Это позволяет избежать повреждений изоляции и металлических жил. Храните эти комплектующие в местах, где им ничего не будет угрожать. Например, нежелательно оставлять кабели на полу, где на них могут наступить ногой или поставить груз.

 

После длительного хранения все кабели нужно тщательно проверить, прежде чем начинать работу. В случае обнаружения любого повреждения начинать сварку нельзя. Сначала необходимо заменить поврежденные комплектующие. Если оборудование хранилось в холодном помещении, перед использованием его нужно оставить в тепле как минимум на 6 часов. За это время должен испариться конденсат, который оседает на деталях при снижении температуры воздуха.