Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Турция заявила о возобновлении операции в Сирии

Турция заявила о возобновлении операции в Сирии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Турция заявила о возобновлении операции в Сирии Турция заявила о своих намерениях возобновить военную операцию "Источник мира" в Сирии. В Анкаре уточнили, что произойдет это в случае если курдские формирования не отведут своих бойцов от турецко-сирийской границы, - пишет Reuters.

Комментируя ситуацию, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил: "США и Россия не сделали того, что требовалось в соответствии с соглашениями, которые остановили турецкую операцию против курдской милиции YPG (отряды народной самообороны) в северо-восточной Сирии в прошлом месяце".

Стоит отметить, что сделка предусматривала, что YPG, которую Турция считает террористической организацией, будет уничтожена.

Напомним, в начале октября 2019 года вооруженные силы Турции объявили о начале военной операции вдоль всей границы с Сирией. Операция получила название "Источник мира". Президент Турции Эрдоган уточнил, что ее целью является создание "безопасной зоны", очищенную от курдских боевиков, которых Анкара считает террористами.