Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава ГБР прокомментировал аудиозаписи с Telegram-канала "Трубу прорвало"

Глава ГБР прокомментировал аудиозаписи с Telegram-канала "Трубу прорвало"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Глава ГБР прокомментировал аудиозаписи с Telegram-канала "Трубу прорвало" Председатель Государственного бюро расследований Роман Труба считает "фейком и провокацией" обнародованые аудиозаписи телефонных разговоров, на которых он якобы беседует с высокопоставленными чиновниками о расследовании в ГБР дела.

Первые фрагменты "телефонных разговоров" были обнародованы 19 ноября в Telegram-канале "Трубу прорвало". В течение двух дней их активно распространяли и комментировали телевизионные каналы "Прямой", "Эспрессо TV", 5 канал, которые считают лояльными к предыдущему президенту Петра Порошенко.

Роман Труба заявил, что объясняет слив этих "аудиозаписей" с тем, что возглавляемое им бюро расследует коррупционные дела. По его словам, он давно ожидал компромата против себя, поэтому не удивлен тем, что произошло. Председатель ГБР говорит, что в период развития цифровых технологий сделать такое аудио не представляет большой проблемы.
 
 
"Должность директора ГБР связана с наибольшими рисками. Я понимаю, что против меня и против сотрудников могут быть провокации, могут быть фейки. Я этого давно ожидал. И эти публикации это фейк и провокация. Они меня не сломали. Я не буду комментировать никаких фейков".
 
Он сказал, что в ГБР готовятся "новые подозрения во многих новых уголовных производствах".

На неоднократные вопросы журналистов о том, голос, который звучит в аудиозаписях, принадлежит ему, Роман Труба отвечал, что не будет комментировать это. В то же время, он уточнил, что его из высокопоставленных чиновников на него не влияет.

"Все, что происходит в ГБР и других государственных органах, все это публично. На директора ГБР не влияет никто из государственных деятелей и не будет влиять", - заявил Роман Труба.

Telegram канал "Трубу прорвало" обнародовал несколько фрагментов "аудиозаписей", датированных якобы июнем-августом 2019 года.

"Мы команда людей, которые получили от надежного источника сотни часов различных интересных записей высшего руководства Украины. Несколько недель мы работали над ними и начинаем делиться с вами. Мы хотим жить в правовом государстве. Мы серьезно считаем, что из этой истории и президент, и граждане должны сделать соответствующие выводы пишут те, кто стоит за этим Telegram-каналом.

На тех фрагментах говорится, в частности, о делах Приватбанка, о экс-министре здравоохранения Ульяне Супрун, о подозрениях Петру Порошенко.

Относительно подозрений предыдущему президенту, то Роман Труба сказал, что никакого политического подтекста в уголовных процессах нет.

«Не преследовалось никакой политической действия. Мы расследуем другие производства и выходим на результат", сказал он, не конкретизировав, в каких именно производствах результат возможен.

Пятый президент Петр Порошенко является фигурантом в 13-ти уголовных производствах, которые расследует ГБР.