Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лукашенко Калининградскую область частью Беларуси

Лукашенко Калининградскую область частью Беларуси

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Лукашенко Калининградскую область частью БеларусиВ понедельник, 25 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и заявил, что считает, что за Калининградскую область "прежде всего отвечает Беларусь, а не Россия", - сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Дословно комментарий президента Беларуси звучал так: "Я и Ельцину, и Владимиру Владимировичу часто говорил, когда обсуждали какие-то проблемы: Калининград - это наша область, мы за нее отвечали и отвечаем прежде всего, а не Россия. Путин говорит: "Я не против".

Лукашенко добавил, что во времена Советского Союза активно обсуждалась возможность включения Калининградской области в состав Белорусской ССР.
 
По мнению президента Беларуси хорошо, что этого не сделали, "потому что Крым присоединили к Украине - оказалось, что неправильно сделали".

Справка. Калининград до 1946 — Кёнигсберг был админцентром немецкой провинции Восточная Пруссия. По решению Потсдамской конференции 1945 года был передан в состав СССР вместе с северной частью региона.