Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из казны Дрездена похитили ценные драгоценности. Их стоимость может достигать 1 млрд евро

Из казны Дрездена похитили ценные драгоценности. Их стоимость может достигать 1 млрд евро

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Из казны Дрездена похитили ценные драгоценности. Их стоимость может достигать 1 млрд евро Утром, 25 ноября,грабители проникли в музей "Зеленый свод" - знаменитую сокровищницу в немецком Дрездене. Именно там хранится самая большая в Европе коллекция ювелирных изделий и драгоценностей.

Местные правоохранители оцепили замок, в котором расположен музей. Само заведение не работает в течение всего дня.

Точная стоимость похищенных драгоценностей неизвестна, но издание Bild сообщает, что эта сумма может достигать до 1 миллиарда евро.

Известно, что около 5 утра в понедельник в электрощитовой, расположенной неподалеку от музея, вызвали пожарных.

По предварительным данным, пожар на ней устроили именно преступники, чтобы таким образом вывести из строя систему сигнализации в музее.

Как пишет немецкая пресса, после этого грабители отогнули решетку окон первого этажа музея и залезли внутрь здания. При этом журналисты отмечают, что дыра в решетке очень маленькая.

Ценные экспонаты казны хранились именно на первом этаже музея. Преступление уже называют одним из самых масштабных ограблений в послевоенной истории Германии.

В коллекцию "Зеленого свода" среди прочего входят тысячи ювелирных изделий, редких драгоценностей, скульптур, чаш и сервизов.

Официальных подтверждений о том, что именно похитили грабители пока нет. По данным СМИ, речь может идти о нескольких комплектах бриллиантовых и алмазных украшений.

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер выразил возмущение, заявив, что злоумышленники ограбили не только музей, но и всех жителей региона.

Правоохранители говорят, что в их распоряжении есть видео с камер наблюдения, где видно двух злоумышленников. Впрочем, предполагают в полиции, к преступлению, вероятно, было привлечено больше людей.