Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Партийные принципы

Партийные принципы

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Партийные принципы Вопрос очищения власти существовал в Украине всегда, но вот до конкретики доходило редко. Ведь в нашей политике как? Есть деньги – считай, индульгенцию получил. И потому в украинском парламенте годами были одни и те же лица, таскавшие за собой старые и новые грешки из каденции в каденцию. Но власть в этом году поменялась кардинально, и вот она как раз с «очищением» пока очень даже дружит. По крайней мере, не идет на уступки тем своим представителям, которые вроде бы оказались замешанными в разных некрасивых историях. И уже один этот факт достоин уважения.
 

Первый пошел

Народного депутата Романа Иванисова, о чьей судимости за групповое изнасилование недавно стало известно, исключили из состава партии «Слуга народа» и фракции этой политической силы в Верховной Раде. Об этом заявилазаместитель председателя фракции «СН» Евгения Кравчук. После эту информацию подтвердил и президент Владимир Зеленский в своем видеообращении к народу. Он не назвал фамилию, но сказал, что уже третьего «слугу» исключили из партии.

Напомним, не так давно экс-нардеп Игорь Мосийчук обнародовал информацию, что Роман Иванисов в середине 1990-х годов был осужден за изнасилование несовершеннолетней. Сам же парламентарий назвал эту информацию «чернухой» и «заказухой», показав справку об отсутствии судимости. Однако Генпрокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что Роман Иванисов таки имеет погашенную судимость по обвинению в изнасиловании.

 

Глава фракции «Слуга народа»Давид Арахамия предложил приостановить членство Иванисова в данной политсиле на время проверки информации. Президент Владимир Зеленский также заявил, что желает разобраться в скандале о судимости народного депутата Романа Иванисова и его причастности к изнасилованию, и если факт подтвердится, то заставит его сложить мандат.

 

Капиталы придется объяснять

Президент Владимир Зеленский подписал закон о возобновлении уголовной ответственности за незаконное обогащение. Речь идет о законе «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов», который Верховная Рада приняла 31 октября. У президента объяснили, что задачей закона является также введение института взыскания в доход государства необоснованных активов чиновников.

 

В частности, документ дополняет Уголовный кодекс новой статьей 368-5 - «Незаконное обогащение», согласно которой приобретение вышеуказанными лицами активов, стоимость которых более чем на 6,5 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан превышает их законные доходы, карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

 

Также внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс, согласно которым дела о признании активов необоснованными и их взыскании в доход государства рассматривает Высший антикоррупционный суд. «Это будет гарантией беспристрастного рассмотрения», - уверяют в Офисе президента. Кроме того, Гражданский процессуальный кодекс теперь предусматривает, что иск о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства предъявляется по активам, приобретенным после вступления в силу этого закона, если разница между их стоимостью и законными доходами чиновника в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а также по доходам от этих активов.

 

С оппозицией не церемонятся

В столице Грузии произошел инцидент с участием президента страны Саломе Зурабишвили и участников протестов оппозиции. Активисты заблокировали заведение питания, в котором ужинала лидер государства. О местонахождении Зурабишвили митингующие узнали из сообщения СМИ. Кафе, где бала президент, находилось недалеко от проспекта Руставели, на котором собрались участники акции протеста. Несколько из них попытались попасть в заведение питания, но им помешала президентская охрана.

 

Тогда общественные активисты выстроились возле кафе и де-факто заблокировали его. Они требовали встречи с Зурабишвили, которую обвинили в отсутствии интереса к происходящему в государстве – мол, она спокойно ужинает в двух шагах от акции протеста оппозиции, поэтому ее не интересует политический кризис в стране. Президент смогла покинуть кафе только после того, как полиция выставила оцепление возле дверей, а участников акции и прессу оттеснили от входа. Зурабишвили пришлось практически эвакуировать из здания.

 

Протестующие требуют досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. Несколько тысяч человек в понедельник вечером вышли на митинг на проспекте перед зданием парламента в Тбилиси. А рано утром во вторник спецназовцы применили водомет против протестующих возле парламента, чтобы заставить их отойти от входов в здание. Полиция сообщила о задержании 28 человек по обвинению в невыполнении приказа сотрудников правоохранительных органов и мелком хулиганстве. В оппозиции считают, что второй раз за неполные две недели разогнав акцию протеста, лидер партии власти Бидзина Иванишвили утратил легитимность.

 

Источник Позиция