Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеркаль написала заявление об отставке

Зеркаль написала заявление об отставке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеркаль написала заявление об отставке Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль написала заявление об отставке. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Эту должность Зеркаль занимала с августа 2014 года.

"Каждый из нас пишет "книгу своей жизни". Эти книги состоят из глав, разделов и подразделов. Сегодня в моей книге я ставлю многоточие в завершении главы, которую я писала последние пять с половиной лет",
- написала госпожа Зеркаль.

"Мне повезло писать эту главу вместе с людьми, которые были рядом в борьбе за Достоинство и Свободу. Для нас это не просто слова, это принципы нашей жизни. Никто не давал нам поручение и не заставлял работать, мы просто делали то, что считали необходимо, нам было небезразлично и мы достигали результата", - написала она.

Впервые Зеркаль заявила о возможности своей отставки в августе 2019 года.

Тогда она объяснила, что отработала "все свои задачи" и планирует уйти с должности после того, как только завершит работу над важными для Украины процессами в международных судах против России.

Зеркаль представляла позицию Киева, в частности, по делам "Украины против России" в Международном суде ООН и в Арбитражном трибунале по морскому праву.

На прошлой неделе госпожа Зеркаль также дала резонансное интервью программе "Вот оно как", в котором заявила: "На этой неделе я выполню свое последнее задание - проведу процессуальное слушание в Гааге по новому арбитражу, который касается наших военных кораблей, которые были задержаны год поэтому и содержались Россией, и наших моряков. и все, как я и обещала. Мне нужно сделать перерыв".

Она добавила, что пока не хочет оставаться в МИД, поскольку "не может оказывать сопротивление, будучи дипломатом внутри Министерства иностранных дел, которое выполняет решения президента".

Зеркаль, среди прочего, негативно высказалась об отдельных аспектах деятельности действующей украинской власти - в частности, отсутствие реакции Владимира Зеленского на противоречивые заявления Владимира Путина.

"Я бы пошла в атаку и сразу подняла на несколько градусов дискуссию вверх [...] Но я не думаю, что сейчас это не будет сделано, поскольку впереди Нормандия, а там надо разговаривать и все должны быть "френдли".

"С точки зрения, что мы будем дружить с Россией, то я не тот персонаж, который о дружбе, я все же файтер. Я тот, кто ведет переговоры и всегда представляет позицию, которая отличается от видения россиян. Потому что я с ними была в трехсторонних переговорах по газу, торговли и других",
- сказала Зеркаль.