Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The ​​Sun: Афинам грозит землетрясение и цунами?

The ​​Sun: Афинам грозит землетрясение и цунами?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
The ​​Sun: Афинам грозит землетрясение и цунами?Города и острова восточного Средиземноморья могут быть разрушены огромными цунами, которые могут возникнуть из-за опасного уровня сейсмической активности в регионе, пишет таблоид The ​​Sun.

Сейсмологи прогнозируют разрушительные землетрясения учитывая недавние "потрясающие колебания" в Боснии и Албании и опасаются, что существует прямая опасность Афинам и греческим островам.

По словам греческого профессора из Института геодинамики Акиса Целентиса, "в некоторых зонах, в частности на востоке Коринфского залива, накопилось много сейсмической энергии, которая стремится к высвобождению".

По его мнению, следует ожидать землетрясения силой примерно 6,5 баллов. Есть вероятность, что оно состоится близ большого города и иметь для него серьезные последствия. Также значителен риск цунами.

Как пишет The Sun, риск воспринимается настолько серьезно, что ВМС уже провели учения по спасению раненых в случае если землетрясение вызовет высокую "убийственную" волну, которая накроет прибрежные общины. Между тем ученые проводят мониторинг дна Средиземного моря, чтобы помочь центрам по предупреждению о цунами распознать признаки землетрясения, если оно произойдет не на суше.