Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые назвали главный фактор раннего старения

Ученые назвали главный фактор раннего старения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ученые назвали главный фактор раннего старенияУченым удалось выяснить, что дефицит сна приводит к преждевременному старению клеток человеческого организма, - пишет Хайтер+.

Согласно выводов исследователей значение имеет не только продолжительность, но и качество сна. 
 
В публикации отмечается, что сингапурские ученые использовали специальные трекеры.

Ученые уточнили, что теломеры являются своеобразными «наконечниками» хромосом, которые при делении защищают генетический материал. Это открытие было вознаграждено Нобелевской премией, которую получила Элизабет Блэкберн в 2009 году.
 
Точно известно, что с возрастом длина термометра сокращается, также его сокращение вызывают онкологические сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые решили, выяснить, каким образом на теломеры человека влияет сон.

Всего в исследовании приняли участие  около 500 человек в возрасте от 21 до 69 лет. Их продолжительность и фазы сна оценивались носимыми трекерами, главной задачей которых было измерение частоты сокращений сердца.

Выяснилось, что у добровольцев, которые спали мало, теломеры были короче, нежели у тех кто хорошо высыпался.

Более того, авторы выяснили, что люди, у которых продолжительность сна составляла менее пяти часов в сутки, было преждевременное истощение теломер в сравнении с теми, кто спал более семи часов.

Что касается длины теломер, то исследователи ее оценивали используя анализ крови, а для того, чтобы выводи были объективными учитывали также множество сопутствующих факторов, а именно: пол, возраст, образ жизни, историю болезни, наличие вредных привычек, а также другие.

Отмечается, что из исследований, которые проводились ранее, известно, что с ранним началом многих возрастных болезней, которые включают в себя раки сердечно-сосудистые заболевания связано преждевременное сокращение теломер.