Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Месси в шестой раз в карьере получил "Золотой мяч"

Месси в шестой раз в карьере получил "Золотой мяч"

Категорія: Головне, Спорт
Месси в шестой раз в карьере получил "Золотой мяч" В понедельник, 2 декабря в Париже состоялась церемония вручения «Золотого мяча» по итогам 2019 года. Самая престижная награда в мире футболе в очередной, уже 6-ой раз досталась капитану «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси.  
 
Аргентинцу удалось обойти своих конкурентов -  игроков «Ливерпуля» – нидерландского защитника Вирджила ван Дейка и сенегальского форварда Садио Мане, а также португальца Криштиану Роналду из «Ювентуса».
 
 В топ-10 также вошли египтянин Мохамед Салах из «Ливерпуля», француз Килиан Мбаппе из «ПСЖ», Алиссон - вратарь из «Ливерпуля», польский нападающий Роберт Левандовский из «Баварии», а также представители «Манчестер Сити» - Бернарду Силва и Рияд Марез.

Трофей Копа, который присуждается лучшему молодому футболисту (до 21 года) – получил защитник «Аякса»/«Ювентуса» Маттиас де Лигт. Приз Льва Яшина - лучшему вратарю 2019 года достался киперу «Ливерпуля» Алиссону Беккеру. Женский «Золотой мяч» вручили представительнице США Меган Рапино.

Что касается Месси, то «Золотой мяч» стал шестым в его карьере. Ранее он становился обладателем этой награды в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 гг. По количеству этих титулов ему удалось обойти Криштиану Роналду, у которого 5 призов от France Football.
 
«Барселона» Месси выиграла чемпионат Испании и вылетела в полуфинале ЛЧ после победы 3:0 в первом матче. «Ливерпуль» Ван Дейка и Салаха занял второе место в АПЛ и выиграл Лигу чемпионов.