Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент Казахстана: Крым не был аннексирован РФ

Президент Казахстана: Крым не был аннексирован РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Президент Казахстана: Крым не был аннексирован РФ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Жанне Немцовой для Deutsche Welle заявил, что не считает Крым аннексированным Российской Федерацией.

Отвечая на вопрос, было ли казахское правительство напугано событиями 2014 года в Украине, в частности вооруженным противостоянием с РФ и аннексией Крыма, Токаев ответил, что не называл бы произошедшее с Крымом аннексией.

Дословно его комментарий звучал так: "То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму. Во-вторых никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства".

Токаев добавил, что минские переговоры были инициированы его предшественником - Нурсултаном Назарбаевым, уточнив, что тогда он предложил местом проведения встреч Астану, но из-за географических сложностей было принято решение о проведении переговоров в Минске.