Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россию отстранили от международных соревнований на 4 года

Россию отстранили от международных соревнований на 4 года

Категорія: Головне, Спорт
Россию отстранили от международных соревнований на 4 года  Всемирное антидопинговове агентство признало Российское антидопинговое агентство таким, которое не соответствует международному кодексу.

В соответствии со стандартами WADA, если национальное антидопинговое агентство теряет статус, страна фактически лишается права проводить любые международные соревнования.

Поэтому в последующие четыре года Россия не сможет участвовать в Олимпиадах и на чемпионатах мира.

Также РФ не может принимать крупные международные турниры.

Это означает, что российский флаг и гимн НЕ будут разрешены на таких соревнованиях, как Олимипиада в Токио в 2020 году и Чемпионат мира по футболу в 2022 в Катаре.

Однако российские спортсмены, которые смогут доказать свою непричастность к допинговых скандалов, смогут выступить, но под нейтральным флагом.

Теперь у РФ есть 21 день, чтобы подать апелляцию о запрете.
 

В чем обвиняют Россию

Рекомендации комитета Всемирного антидопингового агентства основываются на данных проверки, которая раскрыла манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории.

"Данные лаборатории не являются ни полными, ни полностью достоверными"
, - говорят в комитете.

Россию обвиняют в уничтожении доказательств того, что сотрудник лаборатории мог помогать скрывать данные, подтверждающие употребление допинга российскими спортсменами в 2014-2015 годах.

На этот период, например, приходятся Олимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году, когда россияне выиграли 33 медали, 13 из которых были золотыми.

Комитет Всемирного антидопингового агентства рекомендует не допускать Россию на Олимпийские и Паралимпийские игры, а также чемпионаты мира, организуемых стороной, подписавшей антидопинговый кодекс.

К крупным спортивным соревнованиям предлагается допускать только тех российских спортсменов, которых не подозревали в употреблении допинга.

Россиянам, которые допустят к соревнованиям, позволят выступать под нейтральным флагом.
 

Что говорят российские власти?

Владимир Путин в последние недели тему допинга не стал комментировать, хотя в Кремле заявили, что российский лидер следит за тем, что происходит.

А российский премьер Дмитрий Медведев в интервью российским каналам сравнил случившееся "с бесконечным российским сериалом".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя расследование ВАДА, заявил, что Россию пытаются поставить "в положение обвиняемого".

"Причем обвиняемой, по сути дела, во всем и везде, какую область международной жизни ни возьми: конфликты, экономика, энергетика, газопроводы - везде Россия что-то нарушает или делает что-то, что невыгодно какой-то одной или нескольким западным странам",
- сетовал российский министр .

Представитель российского МИД Мария Захарова назвала происходящее "игрой без правил": "Речь идет о политизации этого [допингового]  вопрос для выдавливания России. Есть такой термин - недобросовестная конкуренция. И здесь уже идет борьба без правил, а может быть уже даже война".