Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » British Medical Journal: Чем отличаются научные статьи мужчин и женщин

British Medical Journal: Чем отличаются научные статьи мужчин и женщин

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
British Medical Journal: Чем отличаются научные статьи мужчин и женщин Мужчины-ученые чаще своих коллег женщин называют свои достижения "исключительными", - сообщает British Medical Journal.

Научное издание приводит результаты исследования, в ходе которого было проанализировано около 6,2 млн. научных статей за период между 2002 и 2017 годами. Согласно его результатам, женщины употребляют меньше положительных слов для описания своего труда.

"Авторы-мужчины употребляли слово" новаторский "на 60% чаще, чем их коллеги женщины. "Уникальный" употреблялось мужчинами на 44% чаще, а "тот, на который возлагают надежды"- на 72%", - говорится в статье.

Наибольший гендерный разрыв заметен в более влиятельных изданиях, - пишет British Medical Journal.

По словам экономиста из Университета Ливерпуля Эрина Хенгело, в издательствах женщин большие требования: их работы просматривают более тщательно и дольше, чем работы мужчин.

В комментарии к статье ученые Решма Ягси из Университета Мичигана и Джули Силвер из Медицинской школы Гарварда говорят, что наиболее очевидным путем решения проблемы будет поощрение женщин "больше вести себя как мужчины" и "быть более позитивными".