Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Профсоюз железнодорожников потребовал 25-процентного увеличения зарплат на УЗ в 2020 году

Профсоюз железнодорожников потребовал 25-процентного увеличения зарплат на УЗ в 2020 году

Категорія: Суспільство, Гроші
Профсоюз железнодорожников потребовал 25-процентного увеличения зарплат на УЗ в 2020 годуВо вторник, 17 декабря, завершилась IV конференция профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, по итогам которого было приняло официальное обращение к президенту и правительству Украины.

Делегаты конференции отмечают, что, несмотря на то, что железнодорожный транспорт является одной из базовых стратегических отраслей экономики Украины, проблемы украинских железнодорожников остаются нерешенными.

Наиболее важным вопросом для 250-тысячного коллектива "Укрзализныци" остается крайне низкий уровень зарплат, что стало причиной массового оттока квалифицированных кадров.

 
"По итогам 10 месяцев 2019 года АО «Укрзализныця» занимает 13-е место по уровню заработной платы среди отраслей экономики Украины. Месячные тарифные ставки квалифицированных рабочих находятся на крайне низком уровне. Уровень оплаты не соответствует сложности и ответственности труда железнодорожника и не стимулирует работников к работе на железной дороге. В АО «Укрзализныця» представлен проект финансового плана на 2020 год, в котором расходы на оплату труда составляют лишь на 4,3% больше запланированных на 2019 год", - говорится в заявлении.
 

Это не позволит обеспечить рост тарифных ставок и должностных окладов работникам на уровне не менее 25%, как это предусмотрено Отраслевым соглашением.

 
Такая политика планирования и утверждения финансовых планов, которая практикуется в последние годы в государственных органах власти для АО «Укрзализныця», приводит к тому, что отрасль продолжает падать.
 
"Требуем такую  практику прекратить и не ставить трудовые коллективы на грань выживания. Дешевый труд никогда не была ни ответственной, ни продуктивной. Сложные условия труда, ответственная и тяжелая работа при низком уровне оплаты труда обусловливает справедливое недовольство железнодорожников и побуждает их к акциям протеста" - резюмировали профсоюзные лидеры УЗ.