Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гражданская рассортировка

Гражданская рассортировка

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Гражданская рассортировка Вряд ли есть нужда спорить о том, что население Украины весьма неоднородно по своему составу. Мы – многонациональный народ, исповедующий разные религии, да и социальное и имущественное положение у всех отличается. Словом, факторов разности хватает. Но некоторые политики предлагают еще больше усугубить ее с помощью определенных инструментов. И при этом совсем не задумываются о последствиях дальнейшего расслоения украинского общества.
 

Есть у нас такая проблема, как нелегальная занятость, и в тени (полной или частичной), по разным подсчетам, сегодня работают не менее 3 миллионов граждан. В связи с этим теперь уже бывший глава Государственной службы Украины по вопросам труда Роман Чернега заявил, что хорошо бы таких людей лишить права голоса на выборах. По его словам, они соглашаются на отсутствие социальных гарантий и прав полноценных членов общества, и это негативно сказывается на экономике страны.

 

Чиновник добавил, что в некоторых странах право голоса на выборах имеют только налогоплательщики. Хотя на общенациональном уровне такой практики нет нигде (разве что в Швеции и только на местных выборах). В большинстве случаев имущественные и фискальные требования относительно участия в выборах были отменены еще в первой половине прошлого века. Кроме того, право голосовать закреплено в нашей Конституции, а ее нормы являются нормами прямого действия и имеют высшую юридическую силу. Что касается неуплаты налогов, согласно статье 67 Конституции, устанавливается обязанность платить налоги и сборы. Но в одном котле эти два момента смешивать никак нельзя!

 

Согласно определению, всеобщее избирательное право в мире – это принцип, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, но достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления. В отдельных случаях подразумевает предоставление избирательного права детям и негражданам.

 

А еще неплохо бы задаться вопросом: что государство делает для того, чтобы вывести экономику из тени и защиты трудовых интересов граждан? Они же не от хорошей жизни вынуждены работать «по-черному». Да и собственники крупных предприятий предпочитают работать по оффшорным схемам, в госбюджет внося жалкие крохи. Так, может, нужно начинать как раз с этого момента?

 

Важным остается и следующий вопрос: лишить права голоса только «нелегалов» или всех, кто больше не платит налоги? Тех же безработных и пенсионеров, например? Или женщин-домохозяек, заботящихся о подрастающем поколении украинцев? Но это же натуральная дискриминация. Кстати, есть и еще один весьма любопытный аспект: кого конкретно из украинцев можно считать неплательщиком налогов? Как говорят эксперты, формально каждый из нас их все-таки платит, покупая любой товар и платя за него 20% налога на добавленную стоимость А НДС как составляющая цены приносит в бюджет не менее трети всех доходов от налогов, а вот налоги на доходы физических лиц составляют лишь 21%. Согласитесь, цифры показательные.

 

Также не стоит забывать о том, что у нас и так немного людей приходят на участки для голосования, даже когда речь идет о судьбе государства на ближайшие несколько лет. Получается, если отсечь еще часть избирателей драконовскими методами, с волеизъявлением будет намного туже. Учитывая, сколько украинцев ежегодно выезжают на работу за рубеж, картина получится совсем безрадостная. Можно даже сказать, клиническая, когда даже выбирать некому будет.

 

Но если уж на то пошло, лучше бы власть имущим обратить внимание на другой аспект, а именно - введение другой градации для определения права голосования на выборах. То есть проверять их на знание государственного языка, Конституции, истории, культуры и традиций. Это по крайней мере выглядело бы логичнее, чем ценз по несению налогового бремени. И судьбу Украины решали бы люди, которые ощущают со своей страной общность, чувствуют ее своей Родиной. Так, как это происходит во многих странах планеты. Если этой общности нет, политики и общество считают, что такие граждане не способны сделать свой выбор ответственно. Думаю, к такой норме претензий было бы гораздо меньше.

 

История вопроса

Первая французская республика стала первой страной, гарантировавшей всем мужчинам избирательное право в 1792 году, и ликвидировала все имущественные требования к голосующим. Первым государством, предоставившим всем совершеннолетним гражданам и гражданкам право голоса, стала в 1893 году Новая Зеландия. И сегодня эта норма действует в большинстве держав планеты, в том числе так называемого «третьего мира».

 

Вместе с тем, есть и такое понятие, как поражение в правах. Допустим, во всех штатах США, кроме Мэна и Вермонта, имеются ограничения для голосования заключенных и получавших тюремный срок. Многие штаты ранее также отстраняли от голосования нищих. Некоторые страны ограничивают возможность голосования граждан, проживающих за границей: не голосуют датчане, прожившие за пределами страны два года, британские граждане могут голосовать на выборах в парламент, только если они последние 15 лет проживают внутри страны. Несколько государств ограничивают в голосовании военных и полицию, примером может служить Кувейт.

 

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция