Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В формате мирных подвижек

В формате мирных подвижек

Категорія: Позиція » Статті » Політика
В формате мирных подвижекВерховная Рада на прошлой неделе на год продлила действие закона относительно особенностей местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По сути, парламент не мог не проголосовать за этот документ, поскольку это означало бы отказ Украины от Минских соглашений и срыв мирного плана урегулирования военного конфликта на востоке нашей страны.
 

Закон об особом статусе ОРДЛО продлен до 31 декабря 2020 года. За такое решение 12 декабря проголосовали 320 нардепов. Против была только фракция «Голос», а «Батькивщина» воздержалась. Напомним, закон об особом статусе был принят в 2014 году и предусматривал проведение местных выборов на Донбассе осенью того же года. Однако сделать этого не удалось. В 2015-м парламент добавил в закон норму, согласно которой выборы в ОРДЛО могут состояться только после полного вывода незаконных вооруженных формирований. Если эти условия будут выполнены, то, согласно закону, избранные органы власти на Донбассе получат расширенные полномочия, в том числе по созданию народной милиции.

 

В «Слуге народа» объяснили продление закона необходимостью не ухудшить переговорную позицию Украины. «Этот документ нам нужен для сохранения статус-кво в переговорах», - отметил глава фракции Давид Арахамия. Продлением действующего закона в парламенте ограничиваться не собираются: руководство «Слуги народа» намерено разработать новую редакцию документа. Ведь, согласно подписанному в Париже коммюнике, Украина должна обеспечить функционирование особого статуса на постоянной основе, а также имплементировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательств.

 

Депутат от «Слуги народа», заместитель главы комитета по вопросам организации власти Александр Качура сообщил, что «формула Штайнмайера» может быть внедрена, если Украина увидит, что Россия выполняет взятые на себя обязательства. Основными маркерами для нашей власти будут обмен пленными по схеме «всех на всех» до Нового года, а также всестороннее полное прекращение огня. По словам Качуры, подписанные Киевом документы не обязывают ее внедрять особый статус Донбасса в Конституцию. За написание нового закона Верховная Рада возьмется не ранее марта-апреля, когда должна состояться новая встреча нормандской четверки.

 

Первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко отмечает, что продолжение действия вышеназванного закона на один год – это компромиссная позиция. После проведения нормандской встречи прошло слишком мало времени, поэтому новый законопроект не могли ни качественно разработать, ни внести в Раду или проголосовать. На это нужно время, поскольку необходимо пройти всю процедуру. Такие чувствительные для общества законы быстро не принимают.

 

В формате мирных подвижекАлександр Корниенко отмечает, что в законе, который со временем придет на смену нынешнему, должны быть прописаны такие стратегические моменты как: сначала фактор безопасности, затем политический. «Возможно, эти аспекты в новом законе надо как-то иначе реализовывать. Насколько мне известно, изменения в Конституции относительно децентрализации не предусматривают никакого статуса для отдельных территорий или городов. Пока речь не идет об изменениях в Основной Закон», – сказал он.

 

Таким образом, вероятнее всего, будет новая редакция закона об особом статусе ОРДЛО. Его дополнят, в зависимости от хода переговоров с Россией, «формулой Штайнмайера». В этой ситуации Украине надо действовать гибко, чтобы выйти на компромиссы. Продление действия закона позволит предотвратить ухудшение ситуации именно для Украины, эскалацию конфликта, потерю поддержки международных партнеров. Ведь непродление закона будет означать односторонний и не согласованный с партнерами фактический выход из Минских соглашений.

 

В итоге даже прозападная «Европейская солидарность» не решилась голосовать против, учитывая позицию Германии и Франции в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. А они, как известно, нацелены на то, чтобы он сошел на нет. И потому требовали продления особого статуса Донбасса еще как минимум на год.

 

А еще на нормандской встрече от Владимира Зеленского было получено фактическое согласие на полную имплементацию Минских соглашений. Хотя наш гарант вполне мог себе позволить выйти из них – мол, это дело рук предшественников, и нужно подгонять формат переговоров под нынешние реалии. Но украинский президент поступил мудро и не стал сворачивать с этого пути, возвращать Украину на стартовую точку. Да и Россия постепенно будет втягиваться в этот процесс, потому что ей нужно выкручиваться из санкционных пут...


Источник Позиция