Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: Курс доллара в 2020 году вырастет до 27 грн

Эксперты: Курс доллара в 2020 году вырастет до 27 грн

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Эксперты: Курс доллара в 2020 году вырастет до 27 грнПо итогам 2019 года, гривна стала самой сильной в мире валютой, за год украинская национальная валютная единица укрепилась по отношению к доллару и евро на более чем 15%.  
 
Курс доллара в Украине в конце года стабилен и до конца 2019-го существенных колебаний на валютном рынке не предвидится. По словам эксперта Виктора Гальчинского, с большой долей вероятности до конца года гривна укрепится еще больше и связано это будет с традиционной предпраздничной потребительской активностью украинцев.

Каким будет курс доллара в 2020 году?

Эксперт выразил уверенность, что в 2020 году украинцам нужно ориентироваться на курс в 27 грн за доллар. Такой курс правительство заложило в бюджет наступающего года.

Эксперт уточнил, что рост курса гривны связан в первую очередь с ростом реализации облигаций внутреннего госзайма, которые в течение 2019 года активно покупали иностранцы, заводя в страну для этого валюту.
 
 
"Сейчас инвестиции в государственных ценных бумагах превысили 105 млрд грн. Для страны это хорошо, зато остается риск резкого обесценивания гривны, если большая часть инвесторов одновременно захочет выйти из украинских облигаций", - рассказал Гальчинский.