Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каждый у своей черты

Каждый у своей черты

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Каждый у своей черты Буквально через несколько дней 2019 год станет достоянием истории. А значит, самое время оглянуться назад и вспомнить, чем он был так знаменателен и для Украины, и для остального мира. Событий за этот период и в нашей стране, и на планете в целом действительно произошло немало. Более того, некоторые из них с полным правом можно назвать краеугольными и в некоторой степени судьбоносными.
 

Начнем, понятное дело, с Украины. Безусловно, для нас главным событием в 2019 году стала полная перезагрузка власти. Сначала рекордным числом голосов в истории независимой Украины был избран новый глава государства – Владимир Зеленский, затем в парламенте монобольшинство получила пропрезидентская партия «Слуга народа», было сформировано новое правительство.

 

Причем большинство изменений в стране происходит в турборежиме, то есть законопроекты не залеживаются месяцами и даже годами в чьих-то кабинетах. Насколько оправдан такой темп, будем судить уже по конкретным результатам деятельности новой власти. Один из немногих аспектов, с которым она не так торопится, - это отмена моратория на продажу земли. И тут, в принципе, руководство страны пока ведет себя осторожно, поскольку момент этот для украинцев основополагающий. Важно достигнуть консенсуса с обществом по всем пунктам земельной реформы, и только потом принимать решение. Иначе не до конца разобравшиеся в ситуации граждане могут поднять бунт.

 

А еще определенным успехом нашей власти является возрождение «нормандского формата» после трех лет простоя. Более того, на этих переговорах Владимир Зеленский сумел поставить вопрос не только о прекращении боевых действий на Донбассе, но и педалировал переговоры относительно транзита российского газа через территорию Украины. Пока этот вопрос не решен, но главное, что он был озвучен на таком высоком уровне. По крайней мере, Европа убедилась в том, что Киев готов к диалогу.

 

Кстати, о Европе. В 2019 году ее конкретно трясло в связи с ожидаемым выходом из состава ЕС Великобритании.Этот процесс оброс скандалами и стал одним из самых обсуждаемых на территории Европы. Если не произойдет чего-то экстраординарного, британцы покинут ряды ЕС 31 января 2020-го. И это может выступить катализатором того, что и некоторые другие державы Евросоюза могут задуматься о целесообразности своего членства в альянсе. Те же поляки, например, из-за навязываемой им судебной реформы пусть и робко, но уже намекают на выход из ЕС...

 

США в 2019 году – отдельная тема.Политика изоляционизма, проводимая американским лидером Дональдом Трампом, привела, например, к тому, что страна сокращает свое «миротворческое» присутствие на Ближнем Востоке. Конкретнее, в Сирии и Афганистане. Есть мнение, что это было продиктовано определенными договоренностями с Россией. Да и развернутая Вашингтоном торговая война с Китаем – удовольствие не из дешевых. А финансовая ситуация в мире такова, что даже такие «монстры», как США, должны экономить.

 

Кроме того, Дональд Трамп, против которого сейчас вовсю идет кампания с объявлением ему импичмента (причем Украина отчасти выступила причиной этого процесса, превратившись из объекта мировой политики в субъект) не исключает, что в США назрела вероятность гражданской войны. Все из-за того, что там наметился передел сфер влияния между крупными корпорациями, а это чревато не только народными волнениями, но и вооруженными разборками в лучших традициях голливудских боевиков. Словом, как бы чего не вышло...

 

У России сегодня свои проблемы, а именно ситуация вокруг газопроводов Южный поток и Северный поток-2, строительство и запуск которых США и ряд европейских стран блокируют всеми силами (Вашингтон, как известно, стремится навязать другим участникам рынка сжиженный газ собственного производства). А у РФ образовались излишки газа ввиду неопределенности по транзиту газа в ЕС через территорию Украины. В связи с этим Москва обратила свой взгляд на Китай и открывает в 2020 году газопровод «Сила Сибири». Поначалу объемы перекачки ресурса будут невелики – около 5 миллиардов кубометров в год. Но предполагается, что через пять лет цифра вырастет до 35 миллиардов кубов. А с учетом неуклонного роста потребления газа Китаем, это для РФ надежный рынок сбыта, позволяющий перенаправить излишки голубого топлива из Европы в Поднебесную империю.

 

Неспокойно с начала 2019 года и по сей день и в других странах мира. В январе в результате затянувшегося политического кризиса в Венесуэле стало сразу два президента – избранный Николас Мадуро и самопровозглашенный Хуан Гуайдо, спикер местного парламента. Мадуро упрекнул США в подготовке государственного переворота и объявил о разрыве с ними дипломатических отношений. Противостояние длится уже почти год.

 

В марте в Гонконге начались демонстрации против законопроекта об экстрадиции. У местных жителей возникли опасения, что документ поставит жителей Гонконга и приезжих под юрисдикцию материкового Китая, подорвет автономию региона и права граждан. Акции протеста продолжаются до сих пор. А 5 декабря в связи с пенсионной реформой Париж охватили погромы с участием вновь проявившихся на горизонте «желтых жилетов», и чем закончится противостояние – неизвестно.

 

Так, может, не все так плохо в Украине, как нам представляется? Не за горами 2020 год, и он может стать для нее переломным в некоторых аспектах. Надеемся, что и жизнь людей изменится – естественно, в лучшую сторону.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция