Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кого Украина могла отдать в обмен на своих пленных

Кого Украина могла отдать в обмен на своих пленных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кого Украина могла отдать в обмен на своих пленных  Что известно о людях, которых Украина может обменять на пленных из так называемых "ДНР" и "ЛНР"?

Накануне в СМИ появилось много информации о том, как суды отпускают из СИЗО или тюрьмы фигурантов резонансных дел, которые могут быть в списках на обмен, поданных от самопровозглашенных "республик".

Точных списков пока нет, однако BBC News Украина собрала информацию о тех, кого Украина сегодня, вероятно, обменяет на своих пленных.
 

"Беркутовцы"

Бывших бойцов т.н. "Черной роты" "Беркута" обвиняют в расстреле "майдановцев", в результате чего 20 февраля 2014 погибли 48 человек и еще 80 были ранены.

Всего в этом деле фигурируют 25 "беркутовцев", однако 20 из них давно исчезли из Украины - подавляющее большинство уехали в Россию, как командир роты Садовник.

В Украине же задержали и судили пятерых. это:

Павел Аброськин;
Олег Янишевский;
Сергей Зинченко;
Александр Маринченко;
Сергей Тамтура.

Янишевский - экс-заместитель командира киевского "Беркута", остальные - бойцы. Олег Янишевский и Александр Маринченко также успели принять участие в АТО и имеют статус участников боевых действий.

Всем пятерым угрожали значительные тюремные сроки или пожизненное заключение.

Генпрокуратура подтвердила, что их включили в список на обмен.

При этом, приговора по делу о расстрелов на Майдане не было - ожидалось, что он появится в 2020 году.

Кроме того, пять "беркутовцев" так и не дали показаний по делу, ссылаясь на статью Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Их защита объяснял, что они будут давать показания в соответствующей стадии судебного процесса - во время дебатов.

Их освобождение вызвало протесты и возражения со стороны родственников погибших "майдановцев".

В то же время пропрезидентские спикеры (например, Сергей Лещенко) заявили, что дело против "беркутовцев" не развалится и их все равно будут судить заочно.

Перед обменом предполагали, что кто-то из пяти "беркутовцев" мог отказаться от обмена и передачи в ОРДЛО.
 

"Харьковские партизаны"

Трем фигурантам дела о взрыве в Харькове 22 февраля 2015, в результате которого погибло четверо участников патриотической ходы, также грозило пожизненное заключение.

Это, так называемые "харьковские партизаны":

Владимир Дворников;
Виктор Тетюцький;
Сергей Башлыков.

28 декабря суд в Харькове приговорил их к пожизненному заключению, однако сразу же отпустил под личное обязательство.

Свою вину они, как и "беркутовцы", не признавали. Хотя в начале судебного процесса вину признали, но впоследствии заявили, что те показания были получены под пытками.

26 декабря прокурор заявил, что "российской стороной в список обмениваемых лиц принципиально включены Башлыков, Дворников и Тетюцький". И попросил суд освободить их под личное обязательство.

Защита семей погибших категорически против обмена "харьковских партизан".
 

Дело 9 мая во Мариуполе ("банда Мангуста")

Так называемой "банде Мангуста" инкриминируют участие в захвате милиции в Мариуполе 9 мая 2014 в составе группы, возглавляемой ексмилиционером по прозвищу "Мангуст".

Тогда погибли шесть украинских силовиков и несколько нападающих.

Впоследствии задержали четырех участников "банды Мангуста". это:

Евгений Дружинин;
Александр Стрельникович;
Виктор Скрипник;
Вячеслав Бирюков.

По статьям, по которым их обвиняли, им грозило пожизненное заключение. Они свою вину не признают.

Адвокаты сообщили, что они попросили включить их в списки на обмен с ОРДЛО.

26 декабря мариупольский суд отпустил их под личные обязательства.

Против выступила мать одного из погибших 9 мая 2014 милиционеров Михаила Ермоленко, которая обвинила суд в затягивании дела.

По данным местных СМИ, на самом деле всех четырех до обмена удерживали в помещении Государственной исполнительной службы.
 

Фермер, который сдал спецназовцев

В июля 2014 года во время операции по эвакуации двух украинских пилотов с подконтрольной сепаратистам территории погибли десять бойцов 3-го полка спецназначения, еще несколько попали в плен.

По данным следствия, именно Николай Бутрименко, на ферме которого ночевали спецназовцы, сообщил о них сепаратистам, которые окружили и расстреляли украинских бойцов.

В июня 2016 года его задержали в результате спецоперации на нейтральной территории одного из КПВВ, а в мае 2019 году приговорили к 8 годам "за финансирование" терроризма ". Однако за" законом Савченко "находиться в тюрьме ему оставалось около года.

26 декабря стало известно, что Николая Бутрименко освободили из-под стражи.

Вероятно, он, как и другие освобождены, реально не был на свободе, а ждал обмен в специальном месте.
 

Обмен из Одессы

Одесских так называемых "коммунистов-террористов" обвиняли в нескольких взрывах в Одессе. Их задержали в 2015 году. Они свою вину не признают

Александр Шевцов
Игорь Удовенко
Екатерина Фотева
Владимир Грубник
Сергей Долженков
Константин Калашников
Денис Шатунов

Накануне обмена суд в Одессе, по данным одесского издания "Думская" со ссылкой на источники в СБУ, освободил из-под стражи подозреваемых в ряде диверсий в регионе Александра Шевцова, Игоря Удовенко, Евгения подмазка и Екатерину Фотеву (так называемое дело одесских "комунистив- террористов »).

Также среди тех, кого отпустили перед обменом - Константин Калашников, которого в 2017 году осудили за диверсию на железной дороге, и Денис Шатунов - обвинен в организации заказного убийства, которому удалось предотвратить.

Кроме того, суд отпустил подозреваемого в организации взрыва под стенами областного управления СБУ Владимира истопник и фигуранта "части 2 мая" и лидера одесского Антимайдан Сергея Долженкова.

После обмена Владимир Лакей уже успел пообщаться с российскими телеканалами. Он рассказал, что просидел в украинской тюрьме 4 года и 2 месяца "за, скажем так, неконвенционную военные действия против укрнацистського режима".

"Вот теперь это мой дом. И я надеюсь, что все же начнется движение в обратном направлении, чтобы сделать то, что мы, по разным причинам, не сделали в 2014 году". Он добавил, что "мечтает об увольнении всей Новороссии".

Всего с Одессы, по данным СМИ, на обмен должны пойти по меньшей мере 11 человек.

Фигуранты из Днепра

В Днепре 27 декабря отпустили на свободу подозреваемых в организации диверсии ФСБ и привлечения для этих целей ветеранов АТО под видом заработков в России.

Александр Каратай
Дарья Мастикашева

Это подозреваемые в государственной измене - 36-летний Александр Каратай и 33-летняя Дарья Мастикашева.

Заседание по этому делу даже не было указано в расписании Красногвардейского районного суда. Суд утвердил соглашение о признании вины.

Их адвокат Владимир Рыбин анонсировал, что их готовят к обмену.
Еще один харьковчанин

Максим Мисяк

Перед обменом Дзержинский райсуд Харькова освободил из-под ареста Максима Мисяк, обвиняемого в трех убийствах и подготовке покушения на депутата, утверждали харьковские юристы.

Как сообщил юрист Александр Каленик, Мисяк обвиняли в убийстве трех человек и подготовке покушения на депутата. Причем часть преступлений произошла до 2014 года.

Согласно ходатайство, которое юрист опубликовал в Facebook, прокурор просил изменить Мисяк меру пресечения на личное обязательство "с целью реализации мирного плана президента Украины".

Часть убитых была бизнес-конкурентами руководителей организации "Оплот", которая впоследствии стала одной из движущих сил создания "ДНР".
 

"Боевики ЛНР"

Валерия Ефименко
Дениса Петрова

Также по приговорам судов стало известно о том, что на обмен могут пойти два участника вооруженных формирований "ЛНР" Валерий Ефименко и Денис Петров.

Оба признали свою вину, их приговорили к нескольким годам тюрьмы.

В то же время в судебных приговорах указывается, что их обменяют на "лиц военных формирований Украины и гражданских заложников, находящихся в плену террористических организаций" ЛНР "и" ДНР ", и предоставлялось разрешение СБУ на этапирование обоих к месту обмена.

Кроме того, среди тех, кого отдали на обмен - менее известные люди, осужденные за сепаратизм и подобные преступления. Так, только за 2019 по материалам контрразведки СБУ был осужден 90 человек, в том числе 24 - за государственную измену, 35 - за террористическую деятельность.