Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Смерть США!" В Ираке прощаются с убитым генералом Сулеймани

"Смерть США!" В Ираке прощаются с убитым генералом Сулеймани

Категорія: Головне, Політика
"Смерть США!" В Ираке прощаются с убитым генералом СулейманиОгромная толпа в столице Ирака Багдаде собралась, чтобы оплакать смерть иранского военного командира Касема Сулеймани, который погиб во время воздушного удара США в четверг.

Главного военного стратега и архитектора внешней политики Ирана Сулеймани убили по приказу американского президента Дональда Трампа, который назвал генерала "террористом номер один в мире".

Иран пообещал "отомстить" за его смерть.

Траурная церемония в Багдаде ознаменовала начало траура по Сулеймани. Прощание с ним будет масштабным и продлится до вторника.

Тело генерала должны вернуть в Иран для захоронения в его родном городе.

Кроме Сулеймани сегодня в Багдаде хоронят других убитых вместе с ним, в частности лидера иракского шиитского группировки "Катаиб Хезболла" Абу Махди Мухандиса.

Дипломаты, политики и эксперты говорят о серьезном обострении напряженности на Ближнем Востоке и думают, перерастет ли американо-иранский конфликт в полномасштабную войну.

Процессия прошла по улицам Багдада, участники несли портреты Сулеймани и верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, скандируя: "смерть Америке".

В Иране генерала считали национальным героем. Прощание с ним будет масштабным и продлится до вторника.

Процессия началась в субботу в багдадской Зеленой зоне - районе иракской столицы, где сосредоточены правительственные учреждения. Оттуда она переместится в священных для шиитов иракском городе Кербела и Эн-Наджаф, где похоронят лидера "Катаиб Хезболлы" Мухандиса.

Тело Сулеймани в субботу вечером переправят в Иран, в воскресенье отвезут в Мешхеду, затем - в Тегеран, а оттуда - в его родной город Керман, где и похоронят во вторник.

Генерал Касем Сулеймани был, вероятно, самой могущественной фигурой в Иране после верховного лидера аятоллы Хаменеи.

Он руководил иранскими военными за рубежом, известными как "Силы Кудс", был вдохновителем влияния страны на Ближнем Востоке и настоящим министром иностранных дел, когда дело касалось вопросов войны и мира.

Его часто называли архитектором войны сирийского президента Башара Асада против повстанцев в Сирии, подъем проиранских военизированных группировок в Ираке, борьбы против группировки "Исламское государство".

Харизматичный и часто неуловимый военачальник вызвал уважение у одних, ненависть у других, был источником мифов и мемов в социальных сетях.

Он вышел из тени в последние годы, управляя тайными операциями на Ближнем Востоке, которыми прославился и популярность в Иране, стал героем документальных фильмов, новостей и даже эстрадных песен.

Еще в 2013 году бывший офицер ЦРУ Джон Магуайер заявил The New Yorker, что Сулеймани был "единственным мощным разведчиком на Ближнем Востоке".

В день гибели генерала состоялись масштабные акции протеста в Тегеране. Иранские полицейские пришли с портретами генерала в офис ООН в Тегеране. Другие молились в мечетях.

Протесты докатились до Пакистана: шииты в Лахоре жгли американский и израильский флаги.