Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Газпром" полностью рассчитался с Украиной за транзит газа

"Газпром" полностью рассчитался с Украиной за транзит газа

Категорія: Головне, Економіка
"Газпром" полностью рассчитался с Украиной за транзит газа"Газпром" полностью рассчитался с Украиной за транзит газа, несмотря на то, что объемы прокачки снизились, - сообщили в Операторе ГТС Украины.
 
Соответствующий Facebook-пост сделал генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон.

"Так как поступает много вопросов и вижу много спекуляций, я хотел бы пояснить, что несмотря на то, что физические объемы транзита временно снизились до 35-45 млн м3 в сутки, оператор ГТС получает оплату в полном объёме из расчёта 178 млн м3 в сутки", - написал он.

Он уточнил, что "Газпром" перечислил деньги на счета Оператора ГТС Украины, поскольку услуги оказываются по принципу предоплаты.

В пресс-службе Оператора ГТС добавили, что начиная с 1 января, компания выполняет все заявки "Газпрома" в полном объеме: российский газ транспортируется в страны ЕС и Молдову в объеме 35-45 млн кубометров в сутки.

Вместе с тем, Украине полностью оплачиваются суточные мощности на соответствующих входных и выходных точках из расчета забронированного на 2020 год объема 65 млрд куб. м.

Напомним, что Украина, РФ и ЕС подписали новый газовый контракт на 5 лет с возможностью его пролонгации на 10 лет. В договоре гарантируется минимальная прокачка газа в размере 65 млрд куб. м на первый год, а также по 40 млрд куб. м еще 4 года.