Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Полиция убивает украинцев? Почему в Каховке жгли шины под райотделом

Полиция убивает украинцев? Почему в Каховке жгли шины под райотделом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Полиция убивает украинцев? Почему в Каховке жгли шины под райотделом В субботу, 4 января, в Каховке Херсонской области местные жители вышли на пикет в районный отдел полиции. Они подожгли шины, а здание забросали петардами, зеленкой и яйцами.

Протест вызвало недовольство тем, как правоохранители расследуют стрельбу в новогоднюю ночь, во время которой погиб 26-летний житель Каховки Владимир Чебукин.

Люди считают, что к стрельбе может быть причастен работник полиции, но следователи его "покрывают".

А уже арестованый по подозрению в убийстве также ранее работал в правоохранительных органах.

В воскресенье протестующие снова вышли в участок.
 

Что произошло?

В ночь на 1 января в одном из ночных клубов Каховки возник спор между Владимиром Чебукиным и Юрием Кашниковым. Конфликт между мужчинами на самом деле длился уже несколько месяцев: Кашников живет с бывшей женой Чебукина Валерией Мунтян.

Под утро, 1 января, Чебукин приехал к дому экс-супруги. У ворот его машину расстреляли из огнестрельного оружия.

Чебукин получил многочисленные ранения. В районной больнице он пролежал до 3 января. Врачи достали из его тела 15 пуль разного калибра, провели несколько операций. Однако спасти мужчину не удалось.

3 января Каховский горрайонный суд избрал для подозреваемого Кашникова мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

После смерти Чебукин полиция переквалифицировала дело на "умышленное убийство".
 

Что вызвало протест?

Инцидент получил резонанс в небольшом городе. Стало известно, что во время стрельбы в доме Мунтян находился работник полиции Александр Портной.

Родные Чебукина заявили, что следствие может скрыть улики, а виновники пытаются представить инцидент как самооборону: якобы Чебукин ворвался в дом Мунтян с пистолетом, а Кашников должен был защищаться.

Этим аргументам может добавлять веса, что и официальный подозреваемый в убийстве - сам бывший работник органов внутренних дел, хорошо знакомый с местными полицейскими.

По словам сестры Чебукина - Дарьи, полицейские якобы пытались "замести следы", смывая кровь на месте преступления. Также пока неизвестно, куда делись записи с видеокамер с дома Мунтян.

Сторона потерпевших отмечает, что экспертизы и следственные действия полиция начала проводить только через сутки после инцидента. За этот период, считают потерпевшие, причастные к преступлению могли уничтожить доказательства.

Близкие Чебукину и люди, которые вышли на митинг, считают, что полиция не будет проводить объективное расследование из-за связи подозреваемого с работниками полиции.
 

Что говорят в полиции?

4 января представители митингующих встречались с начальником Каховского райотдела полиции Алексеем Войчеком. Он заявил, что сотрудник Портной, который был свидетелем инцидента, прошел проверку на полиграфе.

По словам Войчека, Портной не участвовал в конфликте.

Но в полиции сообщили, что его отстранили от службы и назначили служебное расследование.

"Расследование данного преступления находится на контроле руководства областной полиции", - сообщают в отделе коммуникации полиции Херсонской области.

Правоохранители говорят, что все материалы дела передали из района в следственное управление областного главка для проведения беспристрастного расследования.

"В случае доказательства причастности работника Каховского отдела полиции к совершению преступления он понесет строжайшую ответственность, предусмотренную действующим законодательством", - говорится на сайте полиции.

Руководитель области Юрий Гусев заявил, что лично будет контролировать ход расследования резонансного убийства.
 

Протесты могут продлиться

Между тем в Каховке люди собираются на новые акции.

Каховский журналист Александр Мошенский сообщил, что в воскресенье люди снова собрались у здания отдела полиции.

"Вчера из дома, у которого было совершено преступление, работники полиции изъяли аппаратуру (серверы) с камер видеонаблюдения. Сегодня людей интересуют результаты вчерашних изъятий", - отметил Мошенский.

Полдень 5 января у райотдела было уже несколько десятков митингующих. У здания дежурят несколько десятков полицейских.