Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сочельник и Рождество: главные традиции и обряды празднования в Украине

Сочельник и Рождество: главные традиции и обряды празднования в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Сочельник и Рождество: главные традиции и обряды празднования в Украине Рождество - самые сказочный зимний праздник. В этот день человечество больше всего верит в чудо. Но мало кто знает историю возникновения Рождества.

В этот день в Вифлееме у Иосифа и Марии родился сын Иисус Христос. Они прибыли туда для участия в переписи населения, и поскольку не было места в гостинице, семья была вынуждена переночевать в пещере, которая использовалась как хлев для укрытия скота от непогоды. При рождении Христа сошла Вифлеемская звезда, которая указала об этом событии мудрецам с Востока. Первыми пришли поклониться Христу пастухи. Именно поэтому, сейчас детки устраивают вертепы и различные представления, где переодеваются в пастушков.

Люди к празднованию Рождества передают по миру Вифлеемский огонь мира, который горит на месте рождения Иисуса Христа. Он символизирует согласие и благополучие. Огнем из Вифлеема люди зажигают свечи дома на Святую Вечерю. Которую мы отмечаем сегодня, 6 января.

Предрождественскими обычаями и обрядами украинский в Сочельник является обязательное приготовления 12 блюд, гадания девушек и угощение ужином крестных родителей. Все блюда на вашем праздничном столе обязательно должны быть постными.

Хозяйки традиционно готовят кутью, узвар, борщ, вареники с картошкой, голубцы, фасоль, грибную похлебку, рыбу, пампушки с чесноком, сладкие вареники, печеные яблоки и драники. Поэтому, если вы не досчитались какого-то блюдо на вашем столе, быстро бегите готовить.