Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вороны - самые умные из животных. Это правда?

Вороны - самые умные из животных. Это правда?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Вороны - самые умные из животных. Это правда?Издавна известно, что вороны - птицы хитрые и умные. А если их интеллект намного превышает наши самые смелые представления?

Ворону звали Бетти - и ее ждало звездное будущее. Толпа ученых из Оксфордского университета смотрела, как она непринужденно подняла клювом кусок проволоки и с помощью подручного предмета сформировала из кончика крючок.

Этим инструментом Бетти выловила из пластиковой трубы небольшую емкость с мясом - деликатесным свиным сердцем. Обед готов!

Тогда, в 2002 году, трюк Бетти вызвал огромное удивление. Как вороне удалось спонтанно решить такую сложную проблему? Ведь это требует тщательного расчета, практически на уровне человеческого разума. "Исключительно умная ворона!" - провозглашали газетные заголовки.

Однако оказалось, что Бетти не такая особенная, как сначала показалось. Многолетние исследования показали, что Новокаледонские вороны умеют сгибать предметы, изготавливая себе орудия труда.

В дикой природе они делают это постоянно. Наблюдатели сначала удивились поведению Бетти, потому что казалось, что она придумала свой крючок "на лету", как инженер изобретает новое устройство. На самом деле, Новокаледонским воронам свойственно эволюционное умение изготавливать из мягких веток крючковидные орудия, которые они используют для получения пищи.

Поэтому Бетти просто действовала согласно своей природе.

"Не хочу умалять ее интеллектуальные способности, - говорит Кристиан Руц из Университета Сент-Эндрюса. - Но хотя это заставляет нас пересмотреть то, насколько изобретательной можно считать Бетти".

Новокаледонские вороны - представители Вороновой семьи птиц (лат. Corvidae), вместе с галками, грачами, сойками, сороками и воронами. В последние годы ученые досконально исследовали мозг этих птиц. Нет сомнений, что некоторые из них проявляют потрясающие умственные способности. И интеллект - вещь относительная.

Вороны и их близкие родственники помогают нам ответить на эти вопросы.

Интеллект основывается в мозге. Умные приматы (включая людьми) имеют отдельную мозговую структуру под названием "неокортекс" (или "новая кора»). Считается, что именно она делает сложные когнитивные процессы.

Интересно, что вороны этой структуры не имеют. Зато у них развились плотные кластеры нейронов, которые обеспечивают подобную остроту ума.

В конце концов, неважно, как устроен мозг - воронам и приматам присущи некоторые общие базовые способности, когда речь идет о решении проблем и способности адаптироваться, получая новые данные и опыт. Это пример конвергентной эволюции: совершенно разными путями выработалась одна и та же поведенческая функция.

Людям несложно понять, почему определенные навыки ворон полезны. Узнать того, кто когда-то угрожал им или другим членам их группы, пользоваться жестами для коммуникации - мы тоже надеемся на эти и другие подобные умения.

Руц без колебаний заявляет: некоторые птицы, такие как его подопытные Новокаледонская ворона, обладают удивительными способностями. В исследовании, опубликованном ранее в этом году, он и его соавторы описывают, как эти вороны разыскивают определенное растение, пригодное для изготовления их крючкообразных орудий.

Как показали эксперименты, они находят нужные стебли, даже когда те прикрыты листьями других растений. То есть птицы сознательно выбирают материал, который подходит под их задачи. Вы бы тоже не стали забивать гвозди отверткой, правда?

В дикой природе Новокаледонские вороны используют инструменты, чтобы выгребать насекомых из глубоких отверстий, например из трещин в деревьях. Примеры такого поведения удалось снять на камеру.

Некоторые животные считаются умнее других, а возглавляет рейтинг человек. Действительно, люди выживают прежде всего благодаря интеллекту. Но это не значит, что мы лучше справимся с любым интеллектуальным заданием.

Как отмечает Дакота МакКой из Гарвардского университета, шимпанзе обладают лучшей краткосрочной памятью, чем люди. Это помогает им запоминать различную полезную информацию, например, где именно в лесу скрытая пища.

Вряд ли есть смысл ранжировать животных по уровню интеллекта. На самом деле важно другое - уровень адаптации к своей экологической ниши. Интеллект - это, прежде всего, способ специализации.

Как говорит РУЦ, интеллект ворон "невозможно рассматривать в отрыве от естественной истории этого вида". К тому же, Новокаледонские вороны - далеко не единственные, кто умеет пользоваться орудиями труда (не считая людей). Это также свойственно шимпанзе, попугаям, аллигаторов и даже крабам.

Интеллект помогает животным выживать в их среде; Впрочем, существуют и другие средства. Если вороне, чтобы добыть пищу из труднодоступных мест, нужны умственные способности и инструменты, жирафу достаточно использовать шею.
 

Впрочем, стоит заметить, что "умные" животные порой выполняют задачи, которые не являются необходимыми по своей сути.

В телесериале ВВС "Животные: внутри разума" журналист Крис Пекэм наблюдает за тем, как Новокаледонская ворона по кличке 007 выполняет сложную задачу, которая требует восьми отдельных операций.

По сравнению с этим, трюк Бетти с крючком кажется скромным. Не остается сомнений, что вороны могут прилагать свои когнитивные способности к решению сложных проблем. Птица никогда бы не столкнулась с такой проблемой в дикой природе, но все равно успешно ее решила.

Правда, 007 уже освоил отдельные нужные операции раньше - и представить себе последовательность действий гораздо сложнее. Это намек, что птица может в определенной степени планировать заранее. Вполне вероятно, что 007 и другие вороны способны на другие удивительные достижения, просто мы еще этого не проверили.

Госпожа МакКой также изучает Новокаледонскую ворону, как и РУЦ. В нынешней научной работе она вместе с коллегами описала эксперимент, который установил связь между настроением ворон и их умением пользоваться инструментами.

Ворон приучили, что в ящике на одном конце стола всегда было больше пищи, чем в той же ящике на другом конце. Затем перед воронами ставили третий ящик - посередине стола. Сколько еды было в нем - неясно.

Птицы, которые недавно пользовались инструментами, чтобы извлекать продукты из ящика, подходили к загадочному контейнеру быстрее, чем те, которые не пользовались инструментами.

Это привело исследователей на мысль, что использование инструментов делает ворон более оптимистичными, объясняет госпожа МакКой.

Не факт, что те вороны были "счастливы" в традиционном понимании, но их ожидания от незнакомых ситуаций были более позитивные.

Мышления и познания - это интересно, говорит госпожа МакКой. Они открывают двери таком поведении, которое не является обязательным для выживания.

Возможно, вороны похожи на нас потому, что время они решают умственные упражнения исключительно в свое удовольствие - как и люди.

Вороны, за которыми наблюдает госпожа МакКой, от природы любознательны, говорит она. Они дерзко выхватывают у ученых снаряжения и порхают с ним под потолком вольера. Они любят играть, особенно молодые птицы.

Люди не так уж сильно отличаются, говорит исследовательница: "У нас огромный мозг, а мы направляем его на решение кроссвордов - это совсем не то, к чему готовила нас эволюция".

Можно возразить, что такая умственная гимнастика тоже полезна; она способствует остроте ума и оттачивает навыки - а значит, делает нас более живучими. Но если мы получаем удовольствие или радуемся неожиданным эффектам, лучше сказать иначе: это придает нашей жизни ярких красок.

Новокаледонская ворона, как и мы и другие умные животные, имеют воспоминания и изменения настроения. Они строят стратегии и формируют ожидания. Они удивительно искусно справляются со сложными задачами.

Это все благодаря эволюции. Впрочем, ум, как и вся жизнь - не только реакция на необходимость. Горилла понимает человеческую речь. Ворона решает головоломки. Попугай рассказывает анекдоты.

Природа дала животным ноты, но музыку играет их мозг. Как говорится, возможно все, что подвластно разуму.