Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Американские СМИ: Иран "по ошибке сбил украинский самолет"

Американские СМИ: Иран "по ошибке сбил украинский самолет"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Американские СМИ: Иран "по ошибке сбил украинский самолет" Иран "по ошибке сбил украинский самолет" со 176 пассажирами и членами экипажа на борту. Об этом сообщает ряд американских СМИ со ссылкой на источники в разведке США, Пентагоне и разведке Ирака.

Корреспондент CBS News Крис Ван Клив сообщил, что американские чиновники уверены, что украинский самолет был сбит Ираном.

Американская спецслужба получила сигналы с радиолокатора и обнаружила выстрелы из двух ракетных пусковых установок, вероятно, SA-15 (зенитно-ракетного комплекса "Тор" российского производства), после чего был зафиксирован взрыв.

Newsweek сообщает, что сразу три источника из Пентагона, руководства американской разведки и разведки Ирака подтвердили поражения самолета иранскими силами противовоздушной обороны.

Центральное командование США отказалось комментировать этот вопрос, когда с ним связались журналисты Newsweek. От Совета национальной безопасности США или Государственного департамента никакого ответа также не было.

Что говорит Трамп

Президент США Дональд Трамп в четверг сообщил, что "подозрения" относительно авиакатастрофы в Иране существуют.

"Ну, у меня есть подозрения. Не хочу говорить о том, что в других также есть подозрения. Кое-кто мог бы сделать ошибку с другой стороны, наша система. Нас это не касается. Он летел в достаточно неспокойном регионе. Они могли там ошибиться. некоторые говорят техника подвела. Я лично думаю, что это даже не вопрос",
- отметил Трамп.
 

Что говорит украинская власть

Вечером президент Украины Владимир Зеленский провел совещание оперативного штаба по вопросам катастрофы самолета МАУ в Иране.

"На совещании оперативного штаба было отмечено, что расследование находится на слишком раннем этапе, чтобы озвучивать конкретные детали. Рассматривается несколько версий",
- говорится в заявлении Офиса президента.

После появления публикаций в американских СМИ, секретарь СНБО Алексей Данилов прокомментировал их BBC News Украина.

"Мы не можем это комментировать. У нас есть свои версии. Их семь. Одна из версий - это то, что было озвучено (американскими СМИ), Но мы не можем это утверждать", - отметил господин Данилов.

"Мы постоянно получаем информацию от украинских экспертов, но не можем ее комментировать", - добавил секретарь СНБО.
 
Позже Офис президента сообщил, что Украина обращается к международным партнерам с просьбой помочь с поиском доказательств, чтобы установить причину трагедии.

"Наша страна заинтересована в том, чтобы была установлена  истина. Поэтому обращаемся к международным партнерам Украины: если вы имеете улики, которые помогут расследованию, просим предоставить их", - говорится в заявлении.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил интернет-изданию "Цензор.НЕТ", что поражение ЗРК (зенитно-ракетным комплексом) является одной из версий катастрофы с самолетом МАУ в Иране, и поэтому украинские эксперты будут стремиться найти на месте катастрофы в Иране обломки российской ракеты.

"Наша комиссия в данный момент согласовывает с иранскими властями вопрос о выезде на место катастрофы, и намерен провести поиски обломков российской зенитной ракеты ЗРК "Тор", - заявил секретарь СНБО.

По словам Алексея Данилова, украинская сторона "использует наработки по расследованию атаки на "Боинг" МН-17", а в составе украинской государственной комиссии, которая этой ночью отправилась в Иран, есть специалисты, которые принимали участие в расследовании той катастрофы и экспертизе обломков российской зенитной ракеты "Бук".

Среди главных версий катастрофы секретарь СНБО назвал такие:

  • поражения самолета зенитной ракетой ЗРК, в частности, ЗРК "ТОР", поскольку информация об этом "появилась в интернете",
  • столкновения с БПЛА (беспилотный летательный аппарат) или другим летающим объектом,
  • разрушение или взрыв двигателя по техническим причинам,
  • взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

Утром 8 января самолет Боинг 737-800 NG потерпел катастрофу в Иране. Все 167 пассажиров и 9 членов экипажа, находившихся на борту, погибли.

9 января объявлен днем траура в Украине.