Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гарри и Меган: что дальше? теории СМИ

Гарри и Меган: что дальше? теории СМИ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Гарри и Меган: что дальше? теории СМИПресса по оба берега Атлантики продолжает живо обсуждать сенсационное заявление герцога и герцогини Сассексов - принца Гарри и его жены Меган Маркл - о том, что они хотят уйти от выполнения королевских обязанностей.

Медиа выдвигают разные версии, что привело к событию, которое по аналогии с брекзитом уже успели окрестить "Мекзитом", и делают прогнозы, как это повлияет на жизнь супругов, в частности его финансовую сторону, а также - на будущее британской монархии.

"Нездоровая одержимость"

Комментаторы почти единогласно утверждают, что одной из ведущих причин, побудивших Гарри и Меган пойти на такой радикальный шаг, были их крайне напряженные отношения со СМИ.

Так, британская Guardian пишет, цитируя нескольких корреспондентов, освещающих жизнь королевской семьи, принц не скрывал своего "презрения" к ним. Каждый раз, когда должен был делать подход к прессе, он выглядел "мрачным", а "в глазах была ярость", вспоминает один из репортеров.

А бывший журналист ВВС Питер Хант, который неоднократно брал интервью у Гарри, рассказал, что у того была "почти нездоровая одержимость" тем, что и как пишут о королевской семье в целом и о нем в частности.

Он даже читал комментарии под статьями, а позже, во время встреч с представителями изданий, мог пожаловаться на реакцию читателей, которую спровоцировал тот или иной материал.

По мнению Guardian, пренебрежение Гарри в СМИ была обусловлена  и ранней смертью его матери, принцессы Дианы, погибшей в автокатастрофе, когда ее авто преследовали папарацци.

На этот трагический жизненный опыт наложились также скандалы с участием самого принца, которые раздували таблоиды.

Однажды опубликовали его фото на костюмированной вечеринке в нацистской форме, а когда - кадры, на которых танцевал голышом в лас-вегасском отеле.

Не менее конфликтными отношения с журналистами были и у Меган, которая еще в начале ее романа с Гарри обвинила их в "давлении и издевательстве", а также обратила внимание на "расистский подтекст" многих статей о ней.
 

"Семейная дисфункция"

Американская газета Washington Post также отмечает, что к "бегству" монаршей пару подтолкнула "расистская британская пресса".

Но были, конечно, и другие причины, продолжает издание. Среди них - "душный" королевский этикет и разнообразные ограничения.

На это решение Гарри и Меган в который раз обнажило "семейную дисфункцию" в доме Виндзоров, что тоже могло стать поводом для супругов.

Ведь Королева Елизавета стала монархиней только потому, что ее родной дядя отрекся от престола ради разведенной американки.

А браки трех с из четырех детей распались, в частности между Чарльзом и Дианой, родителями Гарри.

Поэтому его семейная драма может только углубиться, потому выбрав, как многим кажется, "сказку" в Канаде, он фактически оставляет своих ближайших родственников - старшего брата, отца и бабушку.
 

Эмоции или расчет?

Британская Daily Telegraph делает акцент на том, что Гарри и Меган руководствовались, в первую очередь, эмоциями, когда обнародовали "заявление, которое имело эффект разорвавшейся бомбы".

Издание публикует комментарий их близкой подруги - журналистки Брайони Гордон - посетившей пару перед новым годом. Она рассказала, что  показались ей "менее энергичными", чем обычно, и одновременно Гарри признался, что у него поубавилось оптимизма относительно своего психического здоровья.

А Меган вроде пожаловалась, что в своей новой роли почувствовала "одиночество и внезапное затухание своего голоса".

Впрочем, по данным источников британской газеты Evening Standard, все не так драматично.

Меган и Гарри будто стремятся найти новую модель того, как королевская семья должна жить в XXI веке, и воспринимают себя как "возмутителей спокойствия" и "инноваторов", которые бросили вызов старой системе.

Guardian косвенно соглашается в своей редакционной статье с таким возможной логике действий пары.

Издание отмечает, что хоть британской монархии и был нанесен ущерб, но "отважный шаг" супруги в будущем пойдет ей на пользу. По мнению редакции, британской королевской семье нужно обновиться, привести в порядок свои дела и стать более современной.

Между тем таблоид Daily Mail со ссылкой на близкого друга герцога и герцогини Сассекском, Тома Бредби, сообщает, что они выступили со своим заявлением лишь потому, что принц Чарльз, наследник британского трона, недавно предложил именно такую  реформаторскую инициативу - "урезать монархию".

И Букингемский дворец якобы разозлило не само их решение отойти от обязанностей, а лишь то, что они объявили об этом неожиданно, без согласования.
 

Финансовый аспект

Многие издания также интересует, удастся ли Гарри и Меган стать "финансово независимыми", как они объявили в своем заявлении.

Американская New York Times (которая во введении к своему материалу отмечает, что выступление супруги даже подвинул в информационном поле напряжение между США и Ираном) предполагает, что они могут получать десятки тысяч долларов на лекциях и миллионы - на написании автобиографий. Правда, издателей интересуют только неизвестные общественности детали жизни королевской семьи - а это тема деликатная.

Газета также цитирует бывшего министра финансов Соединенного Королевства Филиппа Хэммонд, который приветствует желание Гарри и Меган заработать себе на жизнь самостоятельно.

А USA Today напоминает, что недавно пара зарегистрировала торговую марку Sussex Royal и поэтому теоретически может получать доход из всевозможных брендированных товаров и услуг - от плакатов и одежды до семинаров.

И это помимо того, что Гарри унаследовал солидную сумму от своей матери. А Меган достаточно заработала, когда была актрисой. И может теперь возобновить карьеру.