Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мобилизованные харьковчане буду иметь всю необходимую экипировку

Мобилизованные харьковчане буду иметь всю необходимую экипировку

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Мобилизованные харьковчане буду иметь всю необходимую экипировку Почти тысячу комплектов военной одежды, а также обуви приобретут волонтеры харьковского областного координационного Центра помощи участникам АТО и их семьям в рамках проекта, который стартовал в феврале 2019 года по инициативе Харьковской ОГА.
 

Такое приобретение обусловлено спросом на форму, - говорят здесь, ведь почти 5000 комплектов, которые закупили в 2019 году, разобрали за неделю, и еще немало тех, кому они не достались.

 

«К нам звонят мобилизованные, их родственники, председатели сельских советов и просят помочь с формой. Это понятно, ведь сегодня ребята, которых отправляют на восток, получают два комплекта военной одежды: один - зимний, другой - летний. А этого мало, ведь носят их ежедневно», - пояснил координатор одного из отделов Центра Сергей Рыжков.

 

Поэтому было решено вновь закупить военную амуницию, весенне-летнюю иностранную форму (брюки, китель, берцы, военные футболки). Всю амуницию для военнослужащих решили покупать в специализированном военном магазине Voenmag, который находится в Харькове. Таким образом удалось сэкономить на транспортных расходах, к тому же стоимость тактической одежды и обуви здесь довольно демократична при высочайшем качестве продукции.

 

Впрочем, если в ноябре 2019 года ее приобрели на 27 000 гривен, то уже в этом месяце на это планируют потратить больше денег - 35 000 гривен из ста, предусмотренных на апрель в рамках проекта, ведь купят еще и берцы.

 

Еще часть суммы направят на лекарства, которыми укомплектуют аптечки для ребят на передовой. На что потратят остальные суммы, волонтеры решат позже, поскольку заявки поступают ежедневно. К тому же, потребностей меньше не становится, - говорят в Центре.

 

Между тем в феврале в рамках проекта приобрели аккумуляторы, баки, запчасти, тосол техники, а еще зимние спальники бойцам. Зато в октябре прошлого года деньги направили на рации саперной роте группы инженерного обеспечения 14 ОМБР, на материалы для изготовления сетки, которая является основой маскировочной, на военную форму и запчасти для техники. Напомним, что проект "100 000 в месяц" стартовал на в феврале 2019 года. В его рамках благотворительный фонд «Европейский вектор» ежемесячно дополнительно выделяет на нужды участников АТО и их семей 100 000 гривен.

 

Между тем, что нужно приобрести в первую очередь, решают сами волонтеры, в частности областной координационный Центр помощи участникам АТО и их семьям, где, собственно, и принимают заявки.