Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аппетитный беспредел

Аппетитный беспредел

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Аппетитный беспредел Система власти в нашей стране годами выстраивалась по принципам «Друзьям все, врагам – закон» и «Рука руку моет». Те, кто прорвался в «верхушку» и ментально не слился с остальными «товарищами по счастью», очень скоро вылетал из пула. Приспособленцы же оставались у кормушки долгие годы и проворачивали дела на казенные и не очень миллиарды гривен, обеспечив тем самым безбедное будущее для себя и своих потомков. Изменится ли что-то с приходом новой власти? Или система закостенела настолько, что сломать ее уже невозможно?
 

Премиальный дубль

Помните, какой грандиозный скандал еще при прошлой власти разразился вокруг премий топ-менеджерам НАК «Нафтогаз Украины»? Это когда наша страна выиграла Стокгольмский арбитражу российского «Газпрома» и добилась выплаты компенсации на сумму 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Как выяснилось, за эту победу один только глава «Нафтогаза» Андрей Коболев получил некислый процент – 261 миллион гривен. Которые, как примерный и заботливый сын, перевел в доллары и отправил матери в США.

 

И вот теперь история повторяется. Напомним, 21 декабря в «Газпроме» сообщили, что выплатят «Нафтогазу» еще $2,9 миллиарда при условии отказа украинской стороны от новых претензий и отзыва арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений. Киев согласился, деньги были получены. А значит – вуаля! – снова нужно отстегнуть солидные премии руководству НАК. На сей раз речь идет о 700 миллионах гривен. Об этом сообщил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко. «По контракту должны выплатить. На всю группу будет 1% от полученных денег», - сказал он. Не уточнив, на сколько персон будет делиться этот денежный «пирог».

 

Законная неопределенность

В парламенте инициируют внеочередное заседание для рассмотрения законопроекта о децентрализации. Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. По его словам, ожидается, что Конституционный суд представит заключение по законопроекту до начала следующей сессии парламента.

 

- Внеочередное заседание по теме децентрализации будет. Нам предстоит дополнительное голосование на следующей сессии, если получим заключение Конституционного суда. Не будет заключения, тогда и в заседании нет необходимости, - отметил Давид Арахамия.

 

Если Верховная Рада не успеет вовремя принять закон о децентрализации, это не должно повлиять на сроки проведения местных выборов. Об этом заявил первый заместитель главы фракции «Слуга народа» Александр Корниенко.

 

Аппетитный беспредел- Если по каким-то причинам до октября мы не успеем принять этот закон, то, конечно, выборы будут проводиться в нынешнем административно-территориальном устройстве Украины. Или попробуем законами как-то помочь нашему народу, чтобы избирались не 100 тысяч депутатов, а вполовину меньше. В Конституции написано, что выборы должны состояться в последнее воскресенье октября последнего года полномочий. Это 25 октября 2020 года, насколько я понимаю, - сказал Александр Корниенко.

 

Он также не исключил, что закон о децентрализации могут не принять в целом до октября и не успеть подготовиться к проведению местных выборов по новому законодательству. «Нам хочется успеть все, разумеется. В целом мы сможем принять закон только на следующей сессии - после того, как проголосуем первое чтение. Поэтому говорить о сроках трудно», - отметил народный депутат.

 

Рост не в радость

За 2019 год официальный курс гривны по отношению к доллару вырос на 17%. Вроде бы и повод для гордости, но не все так однозначно. Дело в том, что укрепление национальной валюты совпало с началом активных продаж облигаций внутреннего государственного займа (ОГВЗ), и вырученные средства позволили профинансировать дефицит бюджета и выплату долгов. В целом в прошлом году объем портфеля иностранных инвесторов в украинские ОВГЗ вырос более чем в 18 раз, и к началу 2020-го превысил 117 миллиардов гривен. Именно владельцы облигаций получили наибольшую выгоду от укрепления гривны, считает ректор Международного института бизнеса Александр Савченко. «Усиление гривны позволило этим инвесторам заработать в долларах до 38%. Это феноменальные заработки в самой бедной стране Европы», - сказал он.

 

Кроме того, крепкая национальная валюта вредит экспортерам. А в экспортно-ориентированной украинской экономике они не только одни из главных поставщиков валюты в страну, но и крупные налогоплательщики. Все просто: меньше доходов получают - меньше налогов платят. В то же время доходы импортеров растут, но снижаются бюджетные доходы, связанные с импортом. К концу 2019-го государственная казна недополучила более 50 миллиардов гривен доходов, в связи с чем правительство было вынуждено заморозить некоторые расходы в конце года. Так что те, кто радуется «крепости» гривны, просто не до конца или однобоко осознают происходящее...

 

Источник Позиция