Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент Ирана потребовал от военных объяснений из-за сбитого самолета

Президент Ирана потребовал от военных объяснений из-за сбитого самолета

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Президент Ирана потребовал от военных объяснений из-за сбитого самолета Президент Ирана Рухани заявил, что иранским военным следует подробно рассказать, при каких обстоятельствах они сбили пассажирский самолет МАУ.

Отдельно от президента министр иностранных дел Джавад Зариф признал, что иранцам врали несколько дней после трагедии.

Он отмечает, что от МИД страны и президента Рухани скрывали информацию.

Господин Зариф в телевизионном интервью во время визита в Индию заявил: "Я и президент не знали [что привело к падению самолета], и как только мы это узнали, мы сообщили об этом".

Он также похвалил военных за то, что они были "достаточно смелы, чтобы взять на себя ответственность".

У критиков иранских военных другое мнение - ответственность признали только после заявлений западных лидеров о сбивания самолета.

Подразделение ВВС Корпуса стражей Исламской революции сбил самолет с 176 людьми на борту 8 января во время острой конфронтации с США в регионе.

За несколько часов до трагедии Иран обстрелял ракетами американские базы в Ираке. Жертв в результате этого обстрела не было.

Выступая на государственном телевидении в среду, президент Рухани призвал военных предпринять следующие шаги в расследовании - с "большей координацией и мониторингом".

"Во-первых, честно информировать людей. Горе людей облегчится, когда они узнают, что мы чувствуем себя ответственными за то, что произошло, и честно поговорим с ними",
- сказал он.

Рухани призвал военных "объяснить людям, заседания и совещания проводились с момента, когда произошел инцидент".

Новая видеозапись, обнародованная и проверенная New York Times, показывает как две ракеты попадают в самолет в течение 30 секунд. Ранее сообщалось о сбивании самолета одной ракетой.

В субботу командующий ВВС Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде заявил, что ракетный оператор действовал самостоятельно, перепутав самолет с "крылатой ракетой", поскольку сообщалось, что такими ракетами обстреляли Иран.
 
 
Признание сбивания самолета Корпусом стражей Исламской революции вызвало массовые акции протеста в крупных городах Ирана. На борту самолета находились, по данным иранских властей, 146 иранцев, часть из них - с двойным гражданством, многие выпускники иранских вузов.

Демонстранты осуждали ложь чиновников, а некоторые из них желали смерти верховному лидеру государства, аятолле Али Хаменеи, скандируя "Смерть лжецам!", "Смерть диктатору!".

Согласно Конституции Ирана, рахбар (верховный лидер) аятолла Али Хаменеи имеет гораздо больше полномочий, чем избранный народом на выборах президент Рухани. В частности, Али Хаменеи является главнокомандующим, назначает командующих родов войск и Корпуса стражей Исламской революции, контролирует судебную власть.

Ожидается, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи произнесет проповедь во время пятничной молитвы в Тегеране, чтобы облегчить напряжение в обществе.
 

Что происходит с расследованием?

Президент Рухани во вторник заявил, что судебный процесс по делу о сбивания самолета МАУ организует "специальный суд".

"Это будет не обычное дело. За судом будет наблюдать весь мир", - сказал он в телеобращении.

Тогда же силовики задержали несколько человек, которые по версии следствия, причастны к сбиванию самолета, а также 30 демонстрантов.

Позже Корпус стражей исламской революции Ирана задержал человека, который сделал видеозапись попадания ракеты иранских сил ПВО в самолет украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) 8 января. Задержанному могут предъявить обвинение в нанесении ущерба национальной безопасности.

Журналист, опубликовавший эту видеозапись, утверждает, что настоящий источник находится в безопасности.