Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Слив Гончарука": Кто и зачем это сделал?

"Слив Гончарука": Кто и зачем это сделал?

Категорія: Головне, Економіка
"Слив Гончарука": Кто и зачем это сделал? 15 января, вечером, в сети появились записи якобы разговоров украинского премьера Алексея Гончарука.

На них человек с голосом, похожим на голос главы правительства, называет себя "профаном" в экономике и говорит о "примитивном понимании экономических процессов" президентом Зеленским.

Впрочем, как говорят обозреватели, никакого "криминала" в записанных разговорах не было.

Что же на самом деле стоит за "сливом" Гончарука?

Записи появились в среду вечером на созданном в тот же день YouTube-канале под названием "Как обмануть президента".

На них голоса, похожие на премьера Гончарука, министра финансов Екатерины Маркаровой, заместителей председателя НБУ Екатерины Рожковой и Дмитрия Сологуба говорят о ситуации в экономике и о том, как ее объяснить президенту Зеленскому.
 
Разговор вроде бы происходил еще в середине декабря.

Голос, похожий на голос Гончарука, говорит: "У Зеленского очень примитивное, в этом смысле простое, понимание экономических процессов. Он понимает: есть платежный баланс, он сильно не исправился, а гривна сильно укрепилась, аномально. Он ищет ответ на этот вопрос. У него нет ответа".

И объяснить это автор фразы предлагает тем, что гривна укрепилась, в частности, из-за доверия населения, ведь раньше недоверие делала ее экономически слабее.

"У него (президента) Нет в голове этого ответа. Надо показывать и надо ..., чтобы это выглядело очень, будем говорить, реалистично. Честно, пока у нас не будет в голове у президента ответа на этот вопрос, у него будет пустое место там ... "

Но больше всего критики вызвала такая фраза: "Я полный профан в экономике. Я юрист по образованию".

По специальности Алексей Гончарук юрист - он много лет работал адвокатом.

В то же время после слов о "профана в экономике" речь на записях идет о монетарной и кейнсианской экономических моделях.

Второй "слив" из той же встрече появился позже в среду, а третий - в четверг утром.

Во всех речь идет о предстоящей встрече с президентом и финансовые прогнозы на год.
 

Что не так со "сливом"?

Обнародованые записи вызвали много вопросов.

От того, что они были явно смонтированы и расшифрованы с грубыми ошибками (например, на первой записи премьер титруется как "Алесей") к тому, что список присутствующих в разговоре более, чем сомнительным.

Например, заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив, которая, как утверждают авторы расшифровки пленок, присутствует на записях, сразу заявила, что голос - не ее.

На самом деле этот голос, предположительно, принадлежит работнице Минфина Александре Бетлий.

В третьей части "слива", которая появилась уже после заявления Кузнецов, авторы "пленок Гончарука" действительно титруют этот голос уже как "Александра Бетлий".

Кабмин же в своем заявлении сообщил, что "не располагает информацией о подлинности ни аудио или видео записи, которая распространяется в сети Интернет".

В то же время тему подхватили анонимные Telegram-каналы, некоторые из которых сообщили, что премьер Гончарук после "слива" написал заявление на увольнение.

А также отреагировали депутаты, которых считают близкими к бизнесмену Игорю Коломойскому Александр Дубинский, Максим Бужанский и Александр Куницкий.

Они поехали в кабинет Гончарука, чтобы "спросить, когда он подаст в отставку после оскорбления президента".

В пресс-служба правительства заявили, что никаких заявлений об отставке Гончарук не писал.

Также стало известно о том, что "слив" обсуждала фракция "Слуги народа". На собрании все тот же Дубинский призвал выразить недоверие премьеру, но большинство коллег его не поддержали.

Во фракции "Слуги народа" рассказали, что пока никаких радикальных действий относительно премьера там не планируют, а ожидают реакции президента.

Также остается неизвестным, кто именно записал "слив".

В "Слуге народа" не исключают, что на ситуацию влияет бизнесмен Игорь Коломойский. Однако там также говорится: "слив" могли подготовить и "оппоненты реформ".

В конце концов, к подобной риторики прибегает и сам Гончарук.

"Обращаюсь к тем, кто борется против нас: Вам нас не испугать! Мы будем еще настойчивее искоренять коррупцию и перекрывать потоки", - заявил он в видеообращении, которым ответил на "слив".

В то же время он заявил о позитивных экономических тенденциях: укреплении курса гривны, росте международных резервов до семилетнего максимума, притоке прямых иностранных инвестиций и "резком снижении инфляции".

"Если это не позитивные изменения для нашей экономики, то я в ней полный профан", - резюмировал премьер.

В конце концов, пока Кабмин годовой иммунитет после назначения, освободить его Верхована Рада не может - уйти в отставку может только сам премьер-министр.

Судя по его ответам, делать это пока он явно не собирается.
 
 

"Война"

"Президент так долго не решался начать войну с Коломойским и Аваковым, что эти двое начали первыми. Пленки Гончарука - это и есть откровенное объявление войны Зеленскому", - считает экономический эксперт Сергей Фурса.

"Это война. И пусть президент не думает, что получится "пропетлять". Не получится. И чем раньше он сам пойдет в наступление, тем легче ему будет", - добавил он.

"Ничего незаконного или аморального на записях нет. Есть глупость, а она в нашей власти не наказывается", - считает журналист Юрий Бутусов.
 
 
"Мощная информационная кампания ряда близких к Коломойскому депутатов против Гончарука и Рожковой станет для западных партнеров еще одним аргументом, правительство выступает противовесом влиянию олигарха, и Запад будет продолжать политическую поддержку Кабмина", - считает Бутусов.

"Понятно, Гончарука подставляют перед Зеленским. А это значит, что начинается открытая борьба за пост премьера. Пожалуй, Зеленский не хочет отправлять Гончарука в отставку, потому заказчикам этой прослушки надо эмоционально повлиять на президента и все же подтолкнуть его к изменению премьера и правительства", - отмечает политолог Владимир Фесенко.

"Сам факт прослушки премьера - очень плохой прецедент. В том числе и с точки зрения национальной безопасности. В общем, пора звонить Баканову", - вспоминает эксперт один из крылатых выражений Зеленского.

О проблемах с безопасностью говорит и журналист Денис Казанский: "По итогам скандала с прослушиванием Гончарука ясно одно. Нужно немедленно увольнять главу СБУ. Потому что когда непонятно кто прослушивает первых лиц государства и сливает переговоры в сеть с целью вызвать политическую дестабилизацию в воюющей стране - это угроза национальной безопасности".
 
 
"Писал кто-то из присутствующих, судя по особо громкому перемешиванию сахара в чашке. То есть не прослушка как таковая, а "крыса". Свой среди чужих, чужой среди своих", - предполагает исполнительный директор медиа "Петр и Мазепа" Александр Верголяс.
 
В то же время, многие отмечают, что по своей сути "слив" не открыл никаких коррупционных схем.