Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кодирование телеканалов. Как смотреть телевизор после 28 января?

Кодирование телеканалов. Как смотреть телевизор после 28 января?

Категорія: Суспільство, Гроші
Кодирование телеканалов. Как смотреть телевизор после 28 января? С 28 января украинские телезрители будут платить за возможность смотреть любимые телеканалы через спутниковую "тарелку". 24 телеканала заблокируют доступ тем, кто откажется от перехода на платные услуги.

Почему телеканалы будут закодированы, что делать владельцам "тарелок" и какие есть альтернативы? ВВС News Украина собрала ответы на главные вопросы о нововведениях.
 

Почему это делается?

Владельцы телеканалов считают, что их продукция должна быть доступной зрителям не бесплатно, а за деньги, как это происходит в странах Европы. Для телекомпаний их деятельность - это бизнес, поэтому они хотят получать плату за предоставление возможности смотреть их программы.

На сегодня спутниковые антенны стоят у 4,4 млн. домах украинцев. Лишь около 4% из них получают сигнал и могут просматривать телеканалы легально.

На рынке много лет работают операторы спутникового телевидения, которые продают пакеты ТВ с несколькими сотнями телеканалов, в том числе украинских, но они фактически "по-пиратски" использовали спутниковый сигнал.

Дата введения новых правил откладывалась, чтобы пользователи спутниковых антенн смогли подготовиться к нововведению.

Теперь датой, когда бесплатный перечень многих каналов будет невозможен, называют 28 января.

Какие каналы заблокируют

В перечень попали самые рейтинговые каналы, конечными владельцами которых являются компании, связанные с Игорем Коломойским, Дмитрием Фирташем, Виктором Пинчуком и Ринатом Ахметовым.

Всего их 24, среди них - 1+1, Интер, СТБ, ICTV, Новый канал, ТРК Украина, ТЕТ, НТН.

В перечне платных также - развлекательные, познавательные и детские каналы.

В то же время, около 40 украинских каналов останутся в открытом доступе. Среди них, в частности, общественный вещатель UA Первый, государственные каналы Рада и Культура, региональные каналы, а также информационные: Прямой, 5 канал, Эспрессо ТВ, NewsOne, 112 канал, ZIK.

Кроме того, в свободном доступе - иностранные каналы, в том числе российские.

Кого это касается

Это касается тех, кто смотрит телеканалы через спутниковую "тарелку". По официальным данным, в Украине в около 4,4 домохозяйств которые бесплатно смотрят спутниковое телевидение.

То есть, до 28 января пользователи спутниковых "тарелок" должны подключиться к двум официальным провайдерам - Viasat или Xtra TV.

Исполнительный директор 1+1 Media Ярослав Пахольчук считает, что около 45%, или почти 2 млн абонентов, выберут платный тип подключения, а остальные перейдут на альтернативные виды ТВ. Об этом он заявил несколько месяцев назад.
 

Сколько это будет стоить

Большинство спутниковых "тарелок", которые устанавливали раньше, смогут принимать сигнал. Но те, кто хочет смотреть закодированные каналы, должны купить другой тюнер. Он стоит более 1000 гривен. Или же можно платить ежемесячную аренду провайдеру.

Устройство нужно активировать, обратившись в колл-центр официального оператора спутникового ТВ - Viasat или XtraTV.

Кроме того, провайдеры установили ежемесячную плату за просмотр кодированных каналов. В зависимости от того, какой пакет выберет зритель, эта услуга будет стоить от 69 до 250 гривен.

Viasat - от 69 гривен в месяц, в зависимости от выбранного пакета. Самый дорогой, "Премиум" - 249 гривен.

XtraTV - от 69 гривен в месяц, пакет "Максимум" - 116 гривен.

Но не исключено, что это - акционные цены, которые через некоторое время могут измениться.

Что известно о провайдерах?

Viasat Украина до 2016 года был подразделением шведского телевизионного спутникового провайдера Viasat. Его владельцем был медиа корпорация Modern Times Group (MTG).

Однако в 2016-м Viasat Украина приобрела медиагруппа 1+1 media Игоря Коломойского. Через год конечным владельцем стал Александр Ткаченко, нынешний депутат парламента от партии "Слуга народа" и почетный президент 1+1 media.

XtraTV - с 2015 владельцем компании является Медиа Группа Украина Рината Ахметова. Xtra TV - международный бренд платного цифрового спутникового телевидения, который стартовал в сентябре 2011 года и первым запустил на рынке Украины услугу спутникового телевидения на условиях предоплаты.

Один из руководителей 1+1 media Ярослав Пахольчук считает, что после кодирования сигналов спутников объем отчислений операторам Viasat Украина и XtraTV увеличится примерно втрое- с 750 млн в 2018 году до 2,42 млрд. гривен до конца 2020 года.

Из этой суммы около 1,59 илрд. гривен распределят между собой медиагруппы.
 
 

Какие есть альтернативы

Первая из альтернатив - тюнер не покупать, абонплату не платить, не получать код доступа и смотреть через спутник только те каналы, которые останутся в открытом доступе.

Можно присоединиться к кабельному телевидению или смотреть программы через интернет, ведь все ведущие телеканалы ведут вживую трансляцию на своих сайтах.

Альтернативой, особенно для сел, при условии наличия покрытия, также цифровое телевидение Т2, на котором все каналы - в открытом доступе.

Однако и это потребует дополнительных затрат - нужно купить эфирную антенну и цифровой приемник Т2 или же современный телевизор, в который он уже встроен.