Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С начала года на Донбассе погибло 7 бойцов, еще почти 30 - ранены

С начала года на Донбассе погибло 7 бойцов, еще почти 30 - ранены

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
С начала года на Донбассе погибло 7 бойцов, еще почти 30 - раненыВ 2020 году в боях на Донбассе погибли по меньшей мере 7 украинских бойцов, еще 28 были ранены. Такие данные содержатся в сводках Минобороны Украины.

Причем четверо погибших было за последние четыре дня - Украинская армия теряла своих бойцов каждый день.

Так, только за 18 января, на востоке Украины погиб один военный, еще десять были ранены. В частности известно об обстреле и ранения бойцов в районе Золотого.

Большинство потерь - в результате подрывов на минах, а также от снайперов.

Так, например, 5 января у хутора Вольный, недалеко участки разведения сил в Золотом, подорвался военный Газ-66 (предположительно - на противотанковой мине ТМ-62). Тогда один украинский боец погиб на месте, другой был тяжело ранен.
 

Снайперы противника

Кроме того, армейская разведка сообщает о том, что к пророссийским группировок "ДНР" и "ЛНР" прибыли новые группы снайперов.

"К передовым подразделениям 1-го (Донецк), 2-го (Луганск) Армейских корпусов прибыли сведены мобильные снайперские группы, интенсивная подготовка которых осуществлялась под руководством российских кадровых офицеров в конце декабря 2019",
- говорится в сообщении разведки Минобороны Украины

Там утверждают, что эти снайперы "перемещаются вдоль линии разграничения на гражданских легковых автомобилях, выдавая себя за мирных жителей".

"Таким образом, противник пытается продолжать скрыто наносить потери личному составу подразделений ОС и не допустить стабилизации обстановки на линии разграничения", - утверждают украинские разведчики.

Россия традиционно отрицает вооруженную поддержку так называемых "ДНР" и "ЛНР", однако признает присутствие там "русских добровольцев".
 
 

132 погибших

Офис генпрокурора также подсчитал, что всего в 2019 и начале 2020 года на Донбассе погибли 132 украинских военных. Более 700 - ранены.

"В целом на протяжении 2019-2020 годов за постоянных атак со стороны незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой области погиб 101 военнослужащий, 519 получили тяжелые ранения, в Луганской области - 31 и 197 соответственно", - говорится в сообщении Офиса генерального прокурора.

Там добавляют, что расследуют каждую смерть военнослужащего.
 

Потери "ДНР" и "ЛНР"

Украинская разведка сообщает и о потерях противника. Так, по ее данным, с 1 по 10 января нового года самопровозглашенные "республики" потеряли 12 своих бойцов убитыми, число раненых - 21.

А за 2019 их безвозвратные потери составили более 600 бойцов.

"По данным военной разведки потери российско-оккупационных войск в течение 2019 составили: необратимыми - 619 человек; ранеными и травмированными - 939 человек; вооружения и военной техники - 110 единиц",
- говорится в сообщении пресс-центре ООС.

В самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" свои точные потери на фронте не сообщают.