Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус из Китая. Грозит ли он Украине

Коронавирус из Китая. Грозит ли он Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус из Китая. Грозит ли он Украине Уже четыре человека в Китае умерли от нового вируса, а более 1700 человек могли заболеть. Накануне китайского нового года 25 января власти страны предупреждают, что массовые путешествия китайцев могут способствовать распространению болезни.

Из-за туристов вирус уже вышел за пределы Китая и его зафиксировали в Японии, Таиланде и Южной Корее.

Насколько интенсивные путешествия между Украиной и Китаем и как власть в Киеве готовится противодействовать болезни?
 

Что за вирус?

Вирус идентифицировали как штамм коронавируса - распространенного вируса, который поражает нос, пазухи или верхнюю часть горла.

Новый вирус вызывает развитие пневмонии. Признаками инфекции являются респираторные симптомы, лихорадка, кашель, одышка и затрудненное дыхание.

Вирус впервые обнаружили в декабре прошлого года в китайском городе Ухань.

Он может передаваться от человека к человеку. Национальная комиссия по вопросам здравоохранения КНР сообщила, что по крайней мере два случая заражений произошли именно таким образом.

По состоянию на вторник, число зараженных новым вирусом в Китае только по официальным данным составляет 218 человек. Западные эксперты не исключают, что реальное число инфицированных может быть значительно выше официальных цифр и достигает 1700 человек.

Вспышку связывают с рынком морепродуктов в Ухане, где также продавали живых животных - именно от них могли заразиться люди, предполагают специалисты.
 
 

Опасность распространения

По предварительным данным, все инфицированные или жили в Ухане, или посещали его во время путешествий. Кроме Китая, уже подтверждены несколько случаев заражения в Таиланде, Японии и Южной Кореи.

Власти КНР обеспокоена тем, что накануне Китайского нового года, который в этом году приходится на 25 января, миллионы китайцев будут путешествовать по стране, что может увеличить шансы на распространение вируса.

Международный аэропорт Ухань ежегодно обслуживает 19 млн. пассажиров, из которых 3400 ежедневно путешествуют в другие страны.

ВОЗ предупредила больницы во всем мире о возможных больших вспышках болезни.

На среду, 22 января, запланировано экстренное заседание комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения.

Они будут обсуждать, в частности, может ли новый тип коронавируса представлять угрозу международной безопасности.

Сингапур и Гонконг поэтому ввели дополнительные меры контроля для туристов. В США также объявили о подобных мероприятиях в трех крупных аэропортах страны - Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.
 
 

Как готовятся в Украине

Днем 21 января Центр общественного здоровья Минздрава Украины сообщил пограничной службе Украины и всем ответственным чиновникам о ситуации с коронавирусом в Китае и рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Чиновники разослали клинические критерии определения случае коронавирусной инфекции.
 
Украинские медики констатировали, что "все еще продолжаются расследования по установлению причин возникновения факторов передачи инфекции, определения границ ячеек и масштабов распространения инфекционной болезни".

Медики дали универсальные рекомендации: избегать контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции, чаще мыть руки и избегать контакта с животными на фермах.

Иммунолог Федор Лапий в разговоре с ВВС News Украина рассказал, что существуют универсальные международные медико-санитарные правила и на границе осуществляют эпидемиологический надзор.

"Пограничники смотрят, кто и откуда приезжает, происходит обмен информацией в рамках международных правил", - рассказал господин Лапий.
 
 
Пассажиропоток между Китаем и Украиной
Представитель пограничной службы Андрей Демченко рассказал ВВС News Украина о точных цифрах путешествий украинцев в Китай и китайцев в Украину за 2019 еще не имеют, однако есть похожие данные по 2018 и 2017 годы.

В 2018 году в Украину приезжали 46 тысяч граждан Китая (почти 4000 в месяц), а в 2017 году - более 35 000.

Но пока прогнозировать точное количество китайцев, которые путешествуют в Украину и через Украину в январе 2020 года, рано.

В ноябре 2019 "Международные авиалинии Украины" отменили единственный прямой рейс из Киева в Пекин.

Он был одним из важных путей путешествий китайцев в Украину и через аэропорт "Борисполь" как хаб для пересадок.

Пограничники сообщили, что в 2017 и 2018 годах примерно одинаковое количество украинцев путешествовало в Китай - около 24 тысяч человек в год.

Но, как отметил господин Демченко, это официально подтвержденное количество людей, которые летели напрямую или с официальной пересадкой. По его словам, реальное количество украинских путешественников в Китай может быть существенно больше.

Еще до отмены прямого рейса в Пекин много украинцев летели в Китай с пересадками в Стамбуле, Катаре, ОАЭ, Москве или Астане.

Люди, которым нужно было добраться в промышленные регионы юга страны, в частности в Ухань, еще и раньше использовали преимущественно пересадки, чтобы лететь в столицу, а напрямую в города назначения.

В любом случае, пассажиропоток с Китаем сейчас выглядит не слишком интенсивным, что не будет способствовать распространению нового заболевания.