Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евроинтеграция отменяется? Украина реагирует на скандальное заявление Арахамии в Давосе

Евроинтеграция отменяется? Украина реагирует на скандальное заявление Арахамии в Давосе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Евроинтеграция отменяется? Украина реагирует на скандальное заявление Арахамии в ДавосеЗаявление руководителя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии в Давосе вызвало настоящую бурю эмоций у украинских пользователей социальных сетей.

Во время выступления в Давосе вечером 22 января господин Арахамия заявил, что Украина должна отказаться от гармонизации украинского законодательства с ЕС и создавать собственные "правила игры".

Эти слова Давида Арахамия передало государственное агентство "Укринформ", а дальше их подхватило большинство украинских СМИ.

"Многие соседние страны давят на нас, склоняя к так называемой" гармонизации законодательства". Однако, я считаю, что для Украины это неправильно. Если слабая экономика объединяется с сильной, то слабая всегда будет оставаться слабой, играя по одинаковым правилам", - процитировала Арахамия агентство.

По его словам, Украина должна создать уникальные правила, и именно "ради использования наших различий должны приходить инвесторы".

"Эти слова могут быть не популярными в Европарламенте или где-нибудь, но мы должны занять какое-то уникальное место, пока не станем сильнее, и уже тогда можем синхронизироваться", - отметил депутат.

Как указывают журналисты, Арахамия подчеркнул важность для Украины создания собственных правил игры и использование "конкурентного преимущества".

"Если мы гармонизируемся, то можем стать самой слабой экономикой в  ЕС, чем-то вроде Словении. Будучи огромным государством, мы будем иметь очень малое влияние, поскольку правила игры уже существуют", - подытожил он.
 

Евроинтеграция отменяется?

Эти слова одного из руководителей партии власти подняли многих украинский, ведь гармонизация законодательства Украины и ЕС является одной из главных положений Соглашения об Ассоциации.

Многие начали напоминать, что отказ подписать Соглашение об ассоциации Виктором Януковичем стали толчком для начала Евромайдана.

"Это заявление должно быть опровергнуто немедленно! На самом возможном уровне! Не тому их в Трускавце учили, ой не тому ...", - написал в Facebook редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко.

Директор "Института мировой политики" Виктор Шлинчак сразу же поинтересовался "является ли это отказом от Соглашения об Ассоциации с ЕС, предусматривает внесение изменений в законодательство?"

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко написал, что заявления чиновников об отказе от евроинтеграции является прямым нарушением Конституции.

"Это предательством тех, кто отдал жизнь на Майдане и на Донбассе за европейское будущее Украины", - написал Юрий Луценко.

Другие известные люди начали оправдывать слова Арахамии.

В частности, член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко в комментариях к посту Михаила Голуба указал, что Арахамия все сказал правильно.

"А в чем он не прав? Ты хочешь, чтобы украинские фермеры выбрасывали огурцы, которые по своему размеру или углом искривления не соответствовали регламентам ЕС", - написал Лещенко.

На что господин Голуб отвечал, что такие же аргументы были у бывшего премьер-министра Николая Азарова перед бегством в Россию.

Очень быстро объяснить заявление лидера фракции "Слуги народа" взялся вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба.

"Общее правило такое - Украина будет и в дальнейшем системно адаптировать свое законодательство к европейскому, так как курс на членство в ЕС остается неизменным и необратимым",
- написал Кулеба.

Хотя он отметил, что Украина должна адаптировать свое законодательство к праву ЕС разумно, с выгодой для себя.

"Продуманно, осторожно относиться к тем нормам, которые представляют вызов для украинской экономической реальности, в которой надо возрождать промышленность и создавать сравнительные преимущества для ведения бизнеса. Но такие нормы - редкие исключения из правил",
- добавил он.

Чиновник сказал, что говорил по этому поводу с Арахамией. "Он того же мнения. Все остальное - фигура речи".

Вскоре попытался объяснить свои слова и сам Давид Арахамия.

Он настаивает, что поддерживает Соглашение об ассоциации с ЕС и интеграцию с европейскими соседями.

Но, по его словам, интересы Украины должны быть приоритетом.

"Именно это подчеркивал сегодня в Давосе в своем выступлении. Украина должна отстаивать свои интересы, интегрируясь в Европейский Союз. Все остальное - lost in translation", - написал Арахамия.

Намекая, что это журналисты неправильно перевели его слова, ведь он произносил речь на английском.

Арахамия обещал предоставить запись выступления в оригинале, которая бы подтвердила его слова, но этого еще не сделал.

Хотя его слова не прояснили вопрос, будет ли монобольшинство "Слуги народа" и дальше в парламенте гармонизировать законодательство Украины и ЕС.