Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: Президент Польши обвинил Путина в распространении "исторической лжи"

Financial Times: Президент Польши обвинил Путина в распространении "исторической лжи"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Financial Times: Президент Польши обвинил Путина в распространении "исторической лжи" Президент Польши Дуда обвинил российского коллегу Владимира Путина в распространении "исторической лжи" о Польше перед форумом, организованным по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря в Освенциме.

Так Дуда отреагировал на заявления Путина, который положил частичную вину за начало Второй мировой войны на Польшу, а польского дипломата времен нацистской Германии назвал "антисемитской свиньей".

"Слова Владимира Путина - это полное искажение исторической правды. Мы даем этому очень четкое название - это идеология, вид постсталинистского ревизионизма",
- заявил Дуда в интервью Financial Times.

"Для нас это историческая ложь, которую распространяют на весь мир. И мы категорически не приемлем это", - подчеркнул он.

Польский президент считает неприемлемым то, что Путину дают выступить на форуме в Израиле, а ему - нет, особенно учитывая заявления кремлевского лидера о Второй мировой.

Дуда отметил, что его отсутствие на церемонии в мемориале Яд-Вашем - это "протест против искажения истории российским президентом".

"Битва за историю происходит во времена напряженных отношений между ЕС и Россией, отношения между которыми ухудшились из-за аннексии украинского полуострова Крым Москвой в 2014 году", - пишет издание.

И хотя президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с инициативой восстановления отношений с Россией, Дуда не поддерживает идею смягчения санкций.

"Мы продолжаем требовать, что территориальная целостность Украины и Грузии должна быть сохранена ... Это абсолютно неприемлемо, что в XXI веке Россия силой изменяет границы в Европе", - заявил польский президент.