Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Times of Israel: Президент "полон вины"

Times of Israel: Президент "полон вины"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Times of Israel: Президент "полон вины"  Газета Times of Israel пишет о "эмоциональную" речь немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера на вчерашней церемонии в Иерусалиме.

Германия до сих пор не усвоила до конца всех уроков Холокоста, заявил он в присутствии десятков лидеров стран, которые собрались в мемориальном центре "Яд Вашем".

По словам Штайнмайера, Германия несет полную ответственность за геноцид евреев нацистами.

"Промышленное массовое убийство шести миллионов евреев, худшее преступление в истории человечества, которое совершила моя страна. Ужасная война, которая унесла более 50 миллионов жизней, взяла свое начало в моей стране",
- заявил немецкий президент.

Он добавил, что через 75 лет после освобождения Аушвица он - глава немецкого государства - "полон вины".

Газета отмечает, что Штайнмайер вспомнил о нападениях на евреев в современной Германии.

"Мне хотелось бы сказать, что мы - немцы усвоили историю раз и навсегда. Но я не могу сказать во время, когда до сих пор распространяется ненависть",
- цитирует его издание.

По его словам, ситуация в Германии сейчас, конечно, не такая, какой была во времена нацистов, но "это то самое зло", и оно не должно повториться.

Times of Israel пишет, что на церемонии выступил также президент Франции Эммануэль Макрон, который заявил, что вместе с антисемитизмом возвращаются и "поднимают свои уродливые головы" ксенофобия и нетерпимость.

Кроме Штайнмайера и Макрона, с речами выступили президент и премьер-министр Израиля, президент России, вице-президент США и британский принц Чарльз.