Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирусы: откуда они берутся и почему так смертоносные?

Коронавирусы: откуда они берутся и почему так смертоносные?

Категорія: Здоров'я, Світ
Коронавирусы: откуда они берутся и почему так смертоносные? Вирус, который стоит за вспышкой смертельной болезни в Китае, принадлежит к семье, которую врачи хорошо знают - и боятся.

Это - коронавирусы, которые ранее вызывали SARS (тяжелый острый респираторный синдром, ТОРС) - от которого умерли 9% инфицированных людей, - и MERS (ближневосточный респираторный синдром), который убил около 35% инфицированных.

Рассказываем, почему этот тип вируса может внезапно возникать и чем он может быть таким опасным.
 
 

Откуда берутся опасные коронавирусы?

Считают, что штаммы, повлекших SARS, MERS и нынешняя вспышка, возникли не у людей, а у животных.

Хотя многие животные переносят опасные вирусы, они, как правило, не передаются людям - к счастью.

"В большинстве случаев существует видовой барьер, который вирус не может преодолеть",
- говорит профессор Эндрю Истон из Школы медико-биологических наук Ворикского университета.

"Но иногда, если человек имеет иммунодефицит или есть какой-то другой важный фактор, который откроет вирусу дорогу в организм, можно получить нехарактерный спорадический случай (заражение)",
- говорит ученый.

Опасность часто начинается с необычной мутации.

"Обычно должны произойти определенные изменения, которые предоставят ему возможность расти в организме нового хозяина", - объясняет профессор Истон.

В этих редких случаях, когда коронавирус таки передается людям, ситуация может быть очень серьезной.

Стоит заметить, что не все коронавирусы очень опасны - люди постоянно сталкиваются с менее вредными их типами. Но именно те, что передаются от одного вида к другому, представляют наибольшую опасность.
 

Почему они настолько опасны?

"Когда вирус перепрыгивает с одного вида на другой, нельзя предсказать заранее, как он будет вести себя, но нередко бывает, что если он найдет себе нишу в новом виде, то на ранних стадиях этого процесса он может быть достаточно серьезным", - говорит профессор Истон.

Так происходит потому, что когда коронавирус вдруг прыгает от животных к человеку, наша иммунная система никогда раньше не сталкивалась с этим штаммом, и мы можем быть очень уязвимыми.

То же происходит, когда между различными видами мигрируют вирусы гриппа.

"При пандемическом гриппе, который передался от водных птиц к человеку, проблема заключается в том, что когда вирус делает этот прыжок к человеку, течение заболевания будет тяжелым", - объясняет профессор Истон.

Считают, что худшая вспышка гриппа (1918-1919 гг.), от которого погибли до 50 млн. человек вызвал вирус, который перешел к человеку от птиц.

Нет никаких признаков того, что этот коронавирус будет таким же смертоносным, но история предыдущих серьезных вспышек, вызванных переходом вируса от животных к людям, вызывает серьезное беспокойство медицинского сообщества.
 

Могут ли коронавирусы быстро распространяться?

Обычно вероятность того, что вирус, который передался от животных к человеку, сможет передаваться от человека к человеку, невысока - по крайней мере, на начальных стадиях.

"Это еще один барьер, очередное препятствие, которое ему придется пересечь", - говорит профессор Истон.

Но ситуация может быстро измениться, и когда это происходит, она может оказаться очень серьезной.

Мутация вируса может ему распространяться от человека к человеку, то есть он будет распространяться гораздо шире и гораздо быстрее.

Именно это произошло во время нынешней вспышки в Китае, и поэтому принимают меры борьбы с распространением болезни.

Китай подтвердил, что новый вирус передается от человека к человеку. Однако то, насколько легко он передается, пока окончательно не выяснили.

По словам профессора Истона, наиболее уязвимыми к вирусу есть люди с пониженным иммунитетом, в то время как здоровые люди могут быть устойчивыми к его воздействию.

"Некоторые вирусы передаются очень легко, а некоторые - крайне плохо. Один из вопросов, на который придется ответить, - где в этом диапазоне находится этот новый коронавирус", - говорит ученый.
 
 

Что можно сделать после начала вспышки коронавируса?

Плохие новости заключаются в том, что лекарства часто не является решением проблемы.

"Действенных противовирусных препаратов очень мало" , - предупреждает профессор Истон.

Впрочем, есть и другие меры, нельзя - в частности игнорировать такие простые вещи, как мытье рук и использование носовых платков.

"Базовая гигиена - очень полезна. Она защищает от самых разных вещей, и теперь это, пожалуй, единственное имеющееся оружие, потому что в ближайшем будущем рассчитывать на лекарства от этого вируса не стоит",
- говорит профессор Истон.

Кроме профилактики, важны также действия властей относительно инфицированных людей.

"Другой аспект - как можно быстрого выявления инфицированных людей, чтобы им можно было оказывать помощь и в идеале обращаться с ними так, чтобы уменьшить вероятность распространения инфекции", - объясняет ученый.

К счастью, после предыдущих вспышек коронавирусов SARS и MERS были введены международные системы мер.

Всемирное медицинское сообщество надеется, что уроки, выученные после предыдущих вспышек коронавируса, сделают нынешний и вероятные будущие инциденты менее опасными.