Реєстрація    Увійти
Авторизація

Вирус зависти

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема
Вирус зависти В эти дни пристальное внимание всей планеты приковано к Китаю, из недр которого во внешний мир может массово выплеснуться такая неприятная штука, как коронавирус 2019-nCoV.
 

О том, что дело серьезнее некуда, свидетельствуют статистические данные: на момент сдачи номера в печать 132 зараженных человека умерли, около 6000 – инфицированы. Причем отмечены случаи заболевания не только в Азии, но уже и в Европе, и в Австралии, и в Северной Америке. А ученые уже практически открыто говорят о вероятности возникновения пандемии.

 

Отмечается, что много людей, которых поразил вирус, работали или посещали рынок в Ухане – эпицентре возникновения вируса. Китайские рынки являют собой массу живых и убитых животных и птиц, а также обилие продавцов и туристов. В таких условиях вирусу весьма удобно распространяться. Вспышка заболевания в этом городе достигла таких масштабов, что власти приняли решение временно его закрыть. А в нем проживают, на секунду, порядка 11 миллионов человек! Изолировали их одним махом – и глазом не моргнули. Как и еще 14 менее крупных населенных пунктов в этой местности.

 

Китайское предупреждение

Но вот что настораживает: с самого начала XXI столетия именно Китай становится «родиной» вирусов такого рода. Давайте вспомним 2002-2003 годы и вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV), более известного как «атипичная пневмония». Болезнь распространилась во многих странах Северной и Южной Америки, Европы и Азии, тогда было зафиксировано более 8 тысяч случаев, включая 774 летальных. По официальной версии, вирус остановил карантин.

2013 год. В Китае люди заразились от птиц новым штаммом гриппа - он получил название H7N9, или «птичий грипп». Через месяц после обнаружения первого больного им заразились более сотни человек, что считается очень высоким показателем, и пятая часть пациентов умерла. И теперь на стыке 2019-го и 2020 годов – новая напасть из Поднебесной.

 

Впрочем, был еще MERS-CoV («ближневосточный респираторный синдром») в Саудовской Аравии в 2012 году. Случаи заражения вирусом были зафиксированы в 25 странах. Он имел высокую летальность: около 35% из 2500 инфицированных умерли. В Африке, начиная с середины 1970-х (Южный Судан и Демократическая республика Конго), бушует вирус Эбола. Он в очередной раз дал о себе знать в 2014-2016 гг., когда вирус подхватили и умерли больше людей, чем во всех остальных вспышках вместе взятых.

 

Конечно, все эти случаи ни в какое сравнение не идут со знаменитым «испанским гриппом», прошагавшим по планете в 1918-1919 годах. Им в общей сложности заразились около 550миллионов человек - 29,5% населения планеты. Умерло же, по разным оценкам, от 50 до 100 миллионов. Но сейчас, когда медицина на совершенно ином качественном уровне, да и не так просто всякой заразе передаваться от человека к человеку по ряду других причин, возможность возникновения пандемии откровенно пугает многих.

 

Экономический «эффект»

Возникшую проблему усугубляет еще и тот факт, что она может еще и серьезно подорвать китайскую экономику. А вместе с ней – подкосить и мировую. В 2002-2003 годах из-за SARS общий ущерб мировой экономике составил 40 миллиардов долларов, и основной удар приняли на себя Китай и Гонконг. В этот раз, как говорят эксперты, сумма может оказаться еще солиднее.

 

Все дело в том, что Пекин в последние годы старался уменьшить зависимость своей экономики от экспорта, и теперь именно внутренний спрос на товары и услуги играет большую роль. При этом экономический рост Китая замедляется: в 2019-м он составил 6,1%, а это наименьший уровень за минувшие тридцать лет. «Если вы хотите разбалансировать китайскую экономику, то новая эпидемия – одно из худших событий, которые могут с ней случиться», – отметил директор по анализу китайских рынков Rhodium Group Логан Райт.

 

Вместе с тем, Китай продолжает оставаться страной с первой экономикой в мире. Потому что все структурообразующие отрасли местной экономики являются государственной собственностью. Там в свое время разумно и рационально подошли к вопросу приватизации, и это дало результат. Вот всего лишь несколько показателей, по которым он – впереди планеты всей: производство компьютеров и средств мобильной связи – более 80% от мирового уровня; по залежам 25 видов полезных ископаемых, в том числе редкоземельным металлам (85%), которые используются в оборонной промышленности и средствах мобильной связи, а также сурьме (77%); лидирует Китай и в восьми параметрах развития сельского хозяйства. Около 60% всего цемента в мире производится именно в этой стране, стали – 49%, чугуна – 54%, железной руды – 50%, алюминия – 46% и так далее.

 

А что, если враги?

С таким промышленным потенциалом мало равных Китаю и в развитии инфраструктуры. К примеру, сейчас в мире построено 330 скоростных магистралей. Из них в Поднебесной – 112, а в США – 72. Да что там говорить, если в том же временно изолированном Ухане 23 января началось строительство отдельной больницы для зараженных новым вирусом людей. Первое крыло ее возвели за 16 часов, а полностью объект планируют завершить уже к 3 февраля! Как вам взятые темпы? Кто еще на планете сподобится обустроить все настолько быстро? И кого-то это может очень сильно раздражать. Ну, и раз так – ищи, кому выгодно. А выгодно это прежде всего западному миру, который успехи Китая воспринимает как собственные поражения.

 

Вообще считается, что вирусы подобного рода передаются человеку из животного мира и от птиц. Но что, если предположить версию, по которой иногда они все же являются творением рук человеческих? Может, это сами китайские власти что-то там у себя химичат и экспериментируют, а может, происки врагов. Вон, Чернобыльскую катастрофу у нас сколько замалчивали? Конечно, вирусная конспирология – теория маловероятная, но всякое в жизни бывает.

 

С другой стороны, не секрет, что многие вирусы производятся именно в научных лабораториях – секретных или не очень. И там же могут храниться десятилетиями. Кто знает, когда кому-то по какой-то причине в голову взбредет выпустить «джинна из бутылки». Время сейчас такое: биологическое и бактериологическое оружие разрабатывается достаточно активно. Просто об этом мало говорят. Потому что не слишком много об этом знают - ввиду того, что по вполне понятным причинам процессы эти не на виду и не афишируются. Разве что какая разведка докопается до истины, но и то не будет спешить делиться ею с населением планеты исходя из своих интересов. Словом, таинственности здесь – хоть отбавляй.

 

Из «тигров» в «коты»

В любом случае, у Пекина сейчас большие проблемы. В последние годы доля туризма в ВВП этого государства выросла до 5%, но кто сейчас туда поедет? Это же опасно: кругом смертельная зараза ходит, так и норовит «вселиться» в приезжих! Даже несмотря на то, что там сейчас в самом разгаре празднования традиционно популярного у туристов Нового года по китайскому календарю, преодолеть соблазн посетить мероприятия легче легкого - вирус-убийца не дремлет. И это уже солидный финансовый минус для госбюджета Поднебесной.

 

Организационный момент в Китае также может разладиться. Если в изоляции оказываются целые города, которые не просто место на карте занимают, а развивают промышленность и сельское хозяйство, это несет риск нарушения установленных связей. Снова-таки – удар по экономике, и тоже весьма ощутимый. Плюс если Китай по этой причине не сможет выполнить какие-то внешние заказы и обязательства, заработает еще и удар по репутации. Собери воедино несколько подобных факторов – и вот уже «азиатский тигр» превращается в безобидного домашнего кота. А ведь он сейчас один из важных стратегических партнеров Украины...

 

Когда верстался номер

Ученые в Австралии успешно воссоздали коронавирус в лабораторных условиях, что должно помочь ускорить разработку вакцины для борьбы с ним. А ученые из Гонконга заявили, что уже разработали вакцину от вируса, но тестирование на животных займет много времени.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция