Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Beast: "Паника" в офисе Зеленского

Daily Beast: "Паника" в офисе Зеленского

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Daily Beast: "Паника" в офисе Зеленского Американский сайт Daily Beast публикует статью на базе двухчасового интервью с бывшим секретарем СНБО Александром Данилюком.

Он, в частности, утверждает, что среди американских топ-чиновников больше доверял Джону Болтону, который был советником по нацбезопасности. Болтон покинул администрацию американского президента только за две недели до того, как Данилюк ушел с должности секретаря СНБО, напоминает издание.

По словам Данилюка, вместе с Болтоном они работали над "дорожной картой" сотрудничества между США и Украиной. Спектр вопросов в ней якобы включал и оборону, и экспорт американского газа в Украину.

Одну из встреч в июле 2019 года "не удалось нормально закончить", поскольку ее прервал посол США в ЕС Гордон Сондленд, - пишет Daily Beast.

Сондленд якобы поднял вопрос о требовании Трампа к Зеленскому расследовать дело о сыне Джо Байдена. Он говорил Данилюку и советнику Зеленского Андрею Ермаку, что расследование в Украине - это единственный вариант, при котором между странами могут быть нормальные отношения, - пишет издание.

Уже в августе, по словам Данилюка, он понял, что дорожная карта, над которой он работал с Болтоном, "обречена".

Он добавляет, что не ожидал новостей о том, что США замораживают военную поддержку для Украины, и был "шокирован", ведь за несколько дней до того встречался с Болтоном.

"Последнее, чего я ждал, это прочитать новость о том, что военная помощь замораживается", - цитирует его Daily Beast. Данилюк отмечает, что после появления этой новости в администрации Зеленского "была паника".