Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работала в налоговой и экоинспекции. Соцсети смеются над новой главой Госкино

Работала в налоговой и экоинспекции. Соцсети смеются над новой главой Госкино

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Работала в налоговой и экоинспекции. Соцсети смеются над новой главой Госкино После нескольких месяцев неопределенности Государственное агентство по вопросам кино наконец получило новую руководительницу. Ей стала Марина Кудерчук. Для многих это оказалось настоящим сюрпризом - к этому времени в киносообществе о ней почти ничего не слышали.

И не удивительно. Большую часть карьеры госпожа Кудерчук не имела к кино никакого отношения: на ее счету девять лет работы в налоговой службе, еще три - в экологической инспекции.

Кудерчук сама признает, что с киноиндустрией ее связывают только три последних года, в течение которых она работала в руководстве коммунального заведения "Киноконцертный зал им. А. Довженко" в Запорожье и участвовала в организации Запорожского международного кинофестиваля.

Назначение на должность председателя Госкино человека с таким скромным опытом удивило многих представителей киносообщества, часть из которых и без того были недовольны последними событиями вокруг ведомства.

Несколько месяцев назад ожидали, что новой главой агентства станет Юлия Синькевич, которая имеет хорошую репутацию в индустрии. Синькевич, в частности, является генеральным продюсером Одесского международного кинофестиваля, соучредителем Украинской киноакадемии и входит в украинский оскаровский комитет.

Она была единственной из кандидатов на должность, кто прошел все этапы отбора осеннего конкурса. Казалось, ее назначение - лишь вопрос времени, однако впоследствии стало известно, что ее кандидатуру отклонили.

Несмотря на протесты киношников и обещания Синькевич обжаловать это решение, Кабмин решил провести новый конкурс на должность, в котором в итоге и победила Марина Кудерчук. Вот что обо всем этом думают в соцсетях.
 

"Глубокая мудрость новой власти"

Кинокритик Сергей Васильев иронизирует над нерелевантным опытом новой руководительницы Госкино: "В том, что председателем Госкино стала бывший налоговый и экологический инспектор является глубокая мудрость новой власти, поскольку главные проблемы украинского кино - это финансы и (микро) климат".

Режиссер Марина Степанска, в свою очередь, советует "внимательно присмотреться к Запорожью как Мекке кинокадров".

А журналистка Кристина Бердинских нашла в фейсбуке Марины Кудерчук фото 2018 года, на котором она стоит рядом с Владимиром Зеленским. "И зачем была эта показуха с конкурсом вообще?", - спрашивает Бердинских.

"Откровенно слабый кандидат выиграет у откровенно сильных",
- резюмирует результаты конкурса культурная обозреватель Елена Чиченин.

Пессимистичен в своих прогнозах и писатель Андрей Курков: "Уже очевидно, что украинское кино ждут непростые времена. Востребованными качествами для назначения на высокие должности теперь часто является безликость и некомпетентность", - пишет он.

А вот народный депутат Николай Княжицкий от оценок профессиональных качеств Марины Кудерчук решил воздержаться, но все равно ждет разъяснения причин ее назначение: "Я желаю успехов госпоже Кудерчук. Перед ней серьезные вызовы. И жду объяснений от правительства. Чем новая кандидат лучше Юлии Синькевич?"

В чем заключаются преимущества госпожа Кудерчук не понимает и Олег Сенцов.