Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученым удалось сделать самые детальные фото Солнца в истории

Ученым удалось сделать самые детальные фото Солнца в истории

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Ученым удалось сделать самые детальные фото Солнца в истории Специалистам Национального научного фонда на Гаваях (США) удалось при помощи новейшего телескопа Inouye сделать самые детальные снимки Солнца за всю историю наблюдений, - пишет Science Alert.
 
Комментируя событие, астроном Джефф Кун назвал фотографии Солнца, сделанные при помощи нового телескопа, "величайшим прорывом в исследовании Солнца со времен Галилея".

Ученым удалось сделать самые детальные фото Солнца в историиДвижущиеся капли, которые можно рассмотреть на видео, называются гранулами. Они представляют собой вершины конвекционных ячеек в солнечной плазме. Каждая из них имеет диаметр в 1600.

Ученые уверены, что фото и видео помогут им давать более точные прогнозы по такому явлению как космические бури.
 
"На Земле мы можем довольно точно предсказать, будет ли дождь где-нибудь в мире, с космической погодой мы так пока сделать не можем. Наши космические прогнозы отстают в развитии от земных на 50 лет, если не больше. Нам нужно понять физику, лежащую в основе космической погоды", - объяснил всемирно известный ученый-астроном Мэтт Маунтин из Ассоциации университетов по исследованию астрономии, которая управляет и телескопом.