Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Филарета исключили из Священного Синода ПЦУ

Филарета исключили из Священного Синода ПЦУ

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Филарета исключили из Священного Синода ПЦУВо вторник, 4 февраля, состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви (ПЦУ) на котором было принято решение о прекращении полномочий почетного патриарха Филарета в качестве члена Синода.
 
Соответствующая информация была обнародована пресс-службой Православной Церкви Украины.

Стоит отметить, что в заседании приняли участие все члены Синода, кроме самого Филарета, он не удосужился сообщить причину своего отсутствия, что и стало причиной такого решения.

Дословно в сообщении ПЦУ сказано: "Рассмотрев нынешнюю деятельность Почетного Патриарха Филарета и принимая во внимание особые заслуги в прошлом перед Украинской Православной Церковью, Священный Синод в который раз констатировал, что Почетный Патриарх Филарет остается в составе епископата Православной Церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией".

"Учитывая отсутствие на шести заседаниях Священного Синода подряд, необоснованный отказ участвовать в заседании Священного Синода несмотря на письменное приглашение, было решено остановить полномочия Почетного Патриарха Филарета как члена Священного Синода", - добавили в ПЦУ.

Согласно решению Синода, Филарету, как архиерею на покое, запрещено совершать какие-либо хиротонии и производить назначения епископов.

Священный Синод ПЦУ в очередной раз призвал Филарета и его окружение к примирению и выходу из самоизоляции.