Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мы ждем перемен

Мы ждем перемен

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Мы ждем перемен В непростое для нашей страны время украинцы, тем не менее, настроены оптимистично. Кредит доверия к власти все еще есть, потому как новым лицам в политике нужно дать шанс себя показать. Тем более что у «руля» она всего ничего, но уже успела принять важные для государства решения. Главное теперь – не останавливаться на полпути.
 

«Мировые» чаяния

Среди первоочередных изменений, которых украинцы ожидают от президента, - прекращение военных действий на востоке Украины, усиление борьбы с коррупцией, возрождение промышленности, повышение социальных стандартов и повышение качества медицины. Об этом говорят данные опроса социологической группы «Рейтинг».

 

Отмечается, что прекращение военных действий на востоке Украины остается ключевым общественным запросом к президенту (64%). Усиления борьбы с коррупцией ожидают 45% опрошенных, возрождения промышленности -30%, повышения социальных стандартов - 24%, повышения качества медицины - 22%. Также указывается, что за последние месяцы возросла значимость запросов на прекращение войны и возрождение промышленности.

 

Основными маркерами положительных изменений в экономике респонденты считают открытие новых предприятий и создание новых рабочих мест. Треть опрошенных считает, что об улучшении будет свидетельствовать снижение уровня трудовой миграции за границу, четверть - рост размера минимальной зарплаты, каждый пятый - снижение цен на основные продукты.

25% опрошенных считают, что индикатором улучшения является строительство новых школ, детских садов, больниц, повышение качества образования и увеличение продолжительности жизни. 42% респондентов уверены, что власти следует обратить внимание на инвалидов по состоянию здоровья и детей-сирот. 36% утверждают, что в первую очередь следует помогать малообеспеченным семьям.

 

Содействие расколу

Предстоятель автокефальной Православной церкви Украины митрополит Епифаний второй раз за последние четыре месяца встретился с государственным секретарем США Майком Помпео. Впервые это произошло 23 октября прошлого года в Вашингтоне, а вот 30 января государственный секретарь США посетил главный храм ПЦУ Михайловский собор и имел личную беседу с митрополитом Епифанием. Показательно, что даже президент Украины Владимир Зеленский только в этот же день впервые встретился с госсекретарем США.

 

Почему же для США так важно общаться с предстоятелем автокефальной Православной церкви Украины, который занимает свой высокий пост всего лишь год? Сам Епифаний намекает - чтобы влияние православной УПЦ Московского патриархата в Украине было не таким сильным.

 

В октябре прошлого года предстоятель ПЦУ во время встречи с Помпео рассказал ему о проблемах развития церкви,«в частности, о позорной ситуации со свободой религии и вероисповедания на оккупированных территориях Донбасса и аннексированного Крыма». Таким образом, православный Епифаний просит поддержки у представителя и одного из руководителей страны, в которой доминирующей религией является протестантская. Так в интересах какой страны и какой религии действует Епифаний?

 

«Мы, общаясь с госсекретарем, говорили о том, что мы в Украине стремимся иметь свою поместную православную церковь, это право каждого гражданина украинского государства»,- рассказывал предстоятель ПЦУ. Ну, и какое отношение к этому имеет госсекретарь – католик из США?

 

Меж тем напомним, что русская православная церковь и подчиненная ей в Украине УПЦ МП не признают Православную

церковь Украины под руководством Епифания, справедливо считая, что она вносит раскол в православие. Молодое нынешнее руководство Украины сравнительно прохладно относится к ней, а глава СБУ публично заявлял, что он является прихожанином именно УПЦ Московского патриархата. Это существенно контрастирует с отношением к ПЦУ отставленного президента Петра Порошенко. Именно он внес раскол в единство Православной церкви Украины, организовав это путем передачи ее раскольнической части Томоса.

 

Британская очередь

Хотя и несколько позже, чем ожидалось, но Британия все-таки оставляет Европейский Союз. Этот выход затронет и Украину, ведь сразу возникают вопросы, связанные с торговлей, путешествиями и развитием политических отношений с Британией. Она не входит в число крупнейших торговых партнеров нашей страны, но объемы торговли товарами и услугами являются существенными и постоянно растут.

 

По данным Госстата, за 11 месяцев 2019 года украинский экспорт в Британию составил более 580 млн долларов, а импорт - почти 700 млн. Сейчас торговля с этой страной регулируется Соглашением об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Согласно договору о Брекзите, после выхода Британии из ЕС в течение переходного периода, который продлится до 2021 года, Великобритания будет считаться страной-членом ЕС в контексте международных договоров Евросоюза, в частности, и Соглашения об ассоциации с Украиной. Поэтому в начале следующего года правила и условия торговли не изменятся.

 

Теоретически, между 1 февраля и 31 декабря этого года Киев и Лондон должны согласовать новое, уже двустороннее соглашение о свободной торговле. За это же время Британия должна заключить такие же соглашения с ЕС и США, а также рядом других стран. Поэтому очевидно, что Киеву придется подождать в длинной очереди. Переговоры продолжаются, и они охватывают весь спектр двусторонних отношений - от политического диалога до зоны свободной торговли.

 

Источник Позиция