Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Земля» еще не скоро

«Земля» еще не скоро

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Земля» еще не скоро Главная сага украинской политики сезона-2020 объявлена открытой – Верховная Рада начала рассматривать во втором чтении законопроект о рынке земли. С драками, митингами и блокированием трибуны. То есть все, как полагается.
 

«Турборежим» не прошел. Хотя в «Слуге народа» сначала и обещали принять закон за одну ночь. В итоге же решили идти по регламенту, а это означает рассмотрение более 4 тысяч правок, которые поданы к законопроекту. Таким образом, «земельный» вопрос в Верховной Раде может растянуться на несколько месяцев.

 

По сравнению с первым чтением в законопроекте, который рассматривается во втором, есть ряд новаций.В частности, доля концентрации земли в одних руках уменьшена с 200 тысяч гектаров до всего 10 тысяч гектаров, снято ограничение по концентрации земли в собственности до 35% территории местной общины, предусмотрено кредитование под залог земли.

 

Наиболее остро противники отмены моратория на продажу земли критиковали возможность допуска к рынку иностранцев и норму о больших объемах концентрации земли в одних руках, что было предусмотрено в первоначальной версии законопроекта. Теперь оба положения нивелированы: иностранцы без референдума к рынку допущены не будут, а аграрные холдинги не смогут выкупить всю землю.

 

Большинство отечественных ведущих аграрных холдингов – «Кернел», МХП, «Укрлендфарминг», «Астарта», ИМК, Continental Farmers Group, «Агротон» - являются публичными компаниями, акции которых котируются на международных биржах. То есть среди акционеров части украинских аграрных холдингов есть иностранцы и иностранные фонды. Среди десяти крупнейших сельскохозяйственных холдингов - всего три компании, где стопроцентными конечными собственниками являются украинцы. «Укрпроминвест агро» принадлежит сыну Петра Порошенко Алексею, «Эпицентр агро» - Александру и Галине Герегам, HarvEast контролируют Ринат Ахметов и Вадим Новинский.

 

В «Слуге народа» говорили, что самостоятельно соберут голоса за рынок земли. Категорически против законопроекта выступают фракции «Оппозиционная платформа – За життя» и «Батьківщина». Неудивительно, что именно эти две фракции заблокировали трибуну и президиум парламента, пытаясь сорвать рассмотрение вопроса.

Лидер партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, чтопринятие законопроекта оземле может занять около двух месяцев.

 

- Это пять пленарных недель, тоесть два месяца. Ноесли мыбудем продлевать наполтора-два часа вдень, фактически полторы-две недели экономим. Это три пленарные недели. Думаю, это приемлемо,- сказал Александр Корниенко.

 

По словам главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии,рассмотрение поправок пока не ускоряется. Законопроект о рынке земли Верховная Рада сможет принять не ранее 16-17 апреля. По его словам, голосование не сможет состояться раньше, если ВР продолжит рассматривать поправки в таком темпе.

 

- Это просто затягивание процесса. Хотят они искусственно затягивать его на несколько месяцев – хорошо, будем так идти и двигаться таким образом. Я думаю, что в апреле. Где-то так. Мы же измеряли, какая скорость прохождения поправок. Я вам предлагаю на месяц идти в отпуск, потому что нет никаких новостей из Верховной Рады, вот так здесь будет скучно, - заявил Давид Арахамия.

 

Ну, главное, что народным депутатам не будет скучно. Обещали буквально за ночь сотворить «земельную историю», теперь вот «апрельскими тезисами» сыплют. Не спрашивая, какого конкретно мнения придерживается народ. А он, между тем, в данном плане далеко не един во мнении. Опасается, что землицу-то продадут не по назначению. Или вообще отдадут, так сказать, не в те руки. Последний значимый для государства ресурс, отметим. Ох, не прогадать бы...

 

Олег ТЕЛЕГА

 

 

Источник Позиция