Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус охватил Италию: как будет защищаться Украина

Коронавирус охватил Италию: как будет защищаться Украина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Коронавирус охватил Италию: как будет защищаться УкраинаПосле того, как в Италии произошла вспышка коронавируса, Украина ввела дополнительные меры безопасности.

В Италии коронавирусом заболели 220 человек, умерли уже шесть.

В понедельник Италия ввела ряд ограничений в северных регионах Ломбардия и Венето. В нескольких маленьких городках, где живет около 50 тысяч человек, ввели карантин. Туда нельзя въехать, или выехать без специального разрешения.

В закрытых городах временно не работают школы и многие фирмы, отменили общественные и спортивные мероприятия, Венецианский карнавал.

По информации посольства Украины в Италии, инфицированных украинцев там пока нет,

Ни одного случая коронавируса в Украине тоже нет, заверили в Минздраве.

Что делать Украине?

Пассажиры, прибывающие в Украину из Италии, будут проходить проверку на температуру. Эта процедура будет добровольной. Об этом рассказал в понедельник, 24 февраля, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Мерить температуру в аэропортах начнут с понедельника , 24 февраля, с 20:00.

Прямые рейсы из Италии в Украину прилетают только в два аэропорта - "Борисполь" и "Киев" (Жуляны), где и будет проходить проверка.

Кроме того, пограничники будут проверять температуру у пассажиров, прибывающих из Италии на авто. Больше всего таких пассажиров едет через пункт пропуска "Тиса" на границе с Венгрией.

По данным пограничников, за неделю через этот пункт пропуска проходит около 500 автобусов из Италии. Ими в основном едут заробитчане. Там начнут мерить температуру с 25 февраля.

Дополнительных проверок или ограничений на других видах транспорта не будет.

"Ни одна страна мира не ограничила транспортное сообщение с Италией. Были только временные остановки и проверки некоторых автомобилей",
- рассказал на брифинге в Киеве господин Ляшко.

Как будет происходить проверка?

В каждом пункте пропуска есть изолятор. Человека будут помещать туда в случае подозрения на коронавирус.

Далее его должны отвезти в инфекционную больницу, где будут делать обследование. В лаборатории в течение 5 часов должны подтвердить или опровергнуть, это вирус или нет.

В Минздраве уверяют, что пограничники имеют респираторы, защищающие органы дыхания.

Председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко заверил, если пассажиры будут отказываться проходить проверку температуры, об этом будут сообщать.

"Если человек откажется проходить обследование, мы сделаем это публичным, сделаем стрим, доведем до общества, пусть его за пределами пункта пропуска встречают наши активные граждане, и берут сами у него анализы, отвозят куда захотят", - заявил он.