Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » WSJ: Наемники на страже российских амбиций

WSJ: Наемники на страже российских амбиций

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
WSJ: Наемники на страже российских амбиций Россия пытается вернуть себе влияние на Ближнем Востоке и в Африке и привлекает для этого военных наемников, пишет американская Wall Street Journal.

Как утверждает газета, все началось с конфликта на Востоке Украины, где Кремль работал с вооруженными группами, за которыми стояли российские бизнесмены с серьезными политическими связями. В частности, речь идет о Евгении Пригожине, который, по данным европейских экспертов, создал частную военную компанию Вагнера.

Деятельность этих "квазиприватных" организаций сейчас расследует СБУ, по данным которой, немало российских солдат из тех которые воевали вместе с "вагнеровцами" на Донбассе, отправили в Африку.

"Это удобный фронт",
- цитирует газета руководителя аппарата СБУ Игоря Гуськова, который говорит, что "геополитические амбиции" России совпадают с интересами ближнего круга Владимира Путина.

Когда интенсивность боевых действий на Донбассе уменьшилась в 2015 году, немало бойцов Вагнера отправились в Сирию, говорит газета. Там они воевали на стороне Башара Асада, в то время компании господина Пригожина получили уступки по нефти и газу.

А в последние месяцы Россия стала одним из ключевых игроков в Ливии, что может дать Кремлю "плацдарм" в стране, которая является основным маршрутом торговли людьми, наркотиками и оружием в направлении Европы, отмечает издание.

"В Кремле говорят, что цель России в Африке и на Ближнем Востоке - помогать в борьбе с экстремизмом и поддерживать региональную экономику. Там отвергают какую-либо связь с военными наемниками",
- добавляет Wall Street Journal.