Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аномально теплая зима грозит Украине потерей части урожая

Аномально теплая зима грозит Украине потерей части урожая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Аномально теплая зима грозит Украине потерей части урожаяАномально теплая зима может негативно повлиять на состояние посевов и урожай 2020 года, пишет АgroРortal со ссылкой на комментарий специалистов "Института здоровья растений".

Агрономы советуют аграриям заранее запланировать профилактическую обработку посевов и большое внимание уделить дополнительной подпитке растений.

Комментируя климатические условия в которых оказались озимые посевы, глава агробиологической лаборатории "Института здоровья растений" Владимир Конограй отметил: "Нетипичная зима 2020 года действительно может существенно повлиять на состояние посевов. Во-первых, отсутствие снега скажется на уровне влаги в почве  - растения будут хуже развиваться, соответственно, мы рискуем потерять часть урожая. Во-вторых, мягкие условия этой зимы создали благоприятные факторы для перезимовки болезней и вредителей, которые поражают ослабленные посевы".

По словам эксперта, высока вероятность того, что погодные условия наблюдающиеся в Украине снизят популяцию насекомых, что повлечет за собой нарушение пищевой цепочки для птиц и некоторых видов животных.

По мнению ученого, особое внимание следует уделить исследованию запасов влаги в почве.